LadyVu.com

Маловодие при беременности

Маловодие при беременности

Водная среда обитания является естественной для развивающегося плода. Из околоплодных вод малыш получает такие необходимые ему вещества как кислород, гормоны, витамины и многие другие. Также околоплодные воды выполняют защитную функцию, как механическую, так и защищают ребенка от инфекций. Именно поэтому их недостаток может оказать негативное воздействие на здоровье ещё не родившегося крохи.

Это отклонение получило название маловодие, и на сегодняшний день существуют достаточно эффективные средства его лечения. Стоит отметить, что маловодие при беременности возникает гораздо реже, чем многоводие. Но это не значит, что не нужно следить за своим состоянием, ведь маловодие при беременности более опасно, чем многоводие.

Количество околоплодных вод с течением беременности постоянно меняется. В третьем триместре их количество в среднем составляет 1-1,5 литра. Если же оно сокращается до 500 мл, то это уже повод говорить о маловодии при беременности. Всем будущим мамам необходимо знать, чем грозит маловодие при беременности. Во-первых, оно негативно сказывается на самочувствии беременной. Могут проявляться болезненные ощущения во время шевелений малыша, и общее физическое состояние будет только ухудшаться. Для малыша последствия маловодия могут быть еще более опасными. В таком случае ребенку недостаточно места для полноценного развития, и это может сказаться на костной системе, на развитии конечностей и кожных покровов. А если околоплодных вод слишком мало, то последствия могут быть гораздо серьезнее, вплоть до гипоксии и нарушений мозговой деятельности.

Но не все так страшно. Нужно отметить, что диагноз умеренное маловодие ставят при беременности каждой третьей женщине. И большинство беременных с маловодием потом успешно рожают здоровых карапузов. Но и тут есть свои нюансы. Например, если возникает маловодие при беременности в 22 недели, то это намного хуже, чем умеренное маловодие в конце беременности. Поэтому при маловодии во 2 триместре гинеколог практически наверняка будет настаивать на госпитализации, а при умеренном многоводии при беременности 33-34 недели и больше можно лечит беременную на дневном стационаре.

Стоит сказать, что чаще всего выявляют маловодие при беременности на 32 неделе. Но не стоит пугаться, это связанно с тем, что третий скрининг проводят при 32-36 неделях беременности, тогда и обнаруживается маловодие. То есть, нет никакой привязки именно к сроку.

Маловодие может спровоцировать и преждевременные роды. Поэтому при беременности 35-37 недель с диагнозом маловодие нужно быть очень осторожной, и почаще наблюдаться у врача. А если маловодие проявляется при сроке беременности 40 недель, то может быть принято решение о стимуляции родов. Но все зависит от состояния конкретной беременной и ее малыша.

Естественно многих интересует вопрос, а как же лечить маловодие при беременности? Для эффективного лечения маловодия при беременности, врачу для начала нужно установить причину, которая повлияла на возникновение это проблемы. Это может быть и особенность строения эпителиальной ткани беременной, и пороки развития ребенка, и повышенное давление, и бактериальные инфекции, и нарушение обмена веществ, и многое другое. Для диагностирования маловодия при беременности назначают УЗИ и допплерография. Это позволяет определить количество околоплодных вод и внутриутробное состояние малыша. Умеренное маловодие при беременностиПо результатам этих и дополнительных анализов врач определяет, как лечить маловодие при беременности. Как правило, назначаются лекарства для лечения основного заболевания, которое привело к маловодию, препараты для улучшения работы плаценты, а также комплексные витамины.

К сожалению, профилактика маловодия при беременности не гарантирует его отсутствия. Но не стоит пренебрегать даже такими мерами. Например, нужно придерживаться принципов правильного питания, не стоит поднимать тяжелые предметы и подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам. И даже если вам поставили диагноз умеренное маловодие при беременности, то не стоит паниковать. Нужно взять себя в руки и строго выполнять рекомендации врачей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Маловодие при беременности