LadyVu.com

Многоводие на 32 неделе беременности

многоводие на 32 неделе беременностиИногда, в ходе проведения 3-го планового УЗИ-скрининга на 32 неделе беременности, врач ставит будущей маме диагноз «многоводие». По статистике, такая патология наблюдается лишь у 2-3 % женщин, однако она достаточно серьезна и требует очень тщательного наблюдения.

В данной статье мы расскажем вам, что такое многоводие при беременности, каковы его причины, и чем опасно такое состояние.

Диагноз «многоводие» подразумевает увеличение объема околоплодных вод в животе беременной женщины. Соответствие норме проверяют при помощи индекса амниотической жидкости. Если значение этого показателя на сроке 32 недели превышает 269 мм, можно говорить о многоводии.

Основные причины многоводия при беременности

Наиболее часто многоводие при беременности вызывают следующие факторы:

  • крупный плод;
  • резус-конфликт матери и ребенка;
  • многоплодная беременность;
  • анемия у ребенка;
  • внутриутробные пороки развития и инфекции плода;
  • грипп, простуда и другие инфекции у будущей матери;
  • сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и почек у мамы.

Чем опасно многоводие при беременности?

Роды при многоводии могут начаться даже на 32 неделе беременности, ведь при такой патологии преждевременное родоразрешение - совсем не редкость. У малыша в этой ситуации даже на поздних сроках очень большое пространство для перемещения, поэтому достаточно часто он занимает в животике у мамы неправильное положение, что неизбежно влечет за собой операцию кесарева сечения.

Последствия многоводия для ребенка могут быть плачевными - из-за свободы перемещения малыш может запутаться в собственной пуповине. многоводие 32 неделиКроме того, довольно часто при этой патологии наблюдается фетоплацентарная недостаточность – состояние, при котором к плоду не поступает достаточное количество кислорода, что может привести к серьезной задержке развития.

Таким образом, при установке диагноза «многоводие» будущей маме необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем и при любых тревожных симптомах обращаться к врачу, а если лечащий доктор настаивает на дородовой госпитализации – не отказываться.

Видео: НЕВЕРОЯТНО! Как икает ребенок на 37 неделе беременности. Как толкается ребенок на 37 неделе

Видео: Милан, родился на 33 неделе.mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многоводие на 32 неделе беременности