LadyVu.com

Узи во втором триместре

Зачем нужно делать УЗИ во втором триместреПервое плановое УЗИ беременным врачи, как правило, назначают на 9-11 неделе. Второе ультразвуковое исследование проводится на 20-26 неделе беременности, третье – на 30, а финальное – на 36 неделе, когда врач оценивает положение плода. Всего проводится примерно 4-5 плановых ультразвуковых исследований. Дополнительные УЗИ нужны, если возникают какие-то осложнения и нужно контролировать состояние ребенка и матери.

УЗИ во втором триместре – одно из самых долгожданных для будущих родителей. Во время исследования уже можно внимательно рассмотреть будущего малыша, особенно если это 3D-УЗИ, на котором хорошо видны части тела, форма лица. Кроме того, здесь появляется возможность узнать пол ребенка.

Для чего нужно УЗИ во втором триместре

Плановое УЗИ с допплерографией во втором триместре беременности проводится для того чтобы оценить состояние плода и измерить кровоток в сосудах плаценты и ребенка. Допплерография – это и есть метод исследования состояния сосудов. Также врач будет оценивать общее состояние шейки матки, плаценты (она окончательно формируется к 16 неделе) и околоплодных вод (измеряют так называемый анатомический индекс, исключают многоводие или маловодие).

Доктор сможет внимательно изучить строение тела ребенка, измерить размер головы, конечностей, оценить, соответствует ли его развитие заявленным срокам. Также во втором триместре на УЗИ врач уже сможет осмотреть и внутренние органы ребенка. На этом сроке важно исключить опасные пороки, поскольку при их обнаружении у пациентки будет возможность прервать беременность по медицинским показаниям.

Врач будет сравнивать результаты предыдущего УЗИ с состоянием плода на момент осмотра. Важно сохранять экземпляры всех протоколов УЗИ для того чтобы специалисты могли анализировать состояние плода в динамике.

Как подготовиться к УЗИ

Во втором триместре УЗИ проходит довольно комфортно и приятно для беременной. Во-первых, будущая мама уже меньше нервничает после первого раза, во-вторых, самочувствие в этот период наиболее благоприятное, ну и главное – это отличная возможность посмотреть на подросшего малыша.

Современные аппараты УЗИ не требуют от пациенток никакой специальной подготовки – не нужно, как раньше, пить большое количество воды перед приемом. Исследование будет проводиться трансабдоминально, то есть врач нанесет специальный гель на поверхность живота и будет водить по нему датчиком. Никакого дискомфорта при этом женщина не почувствует.

Многие кабинеты УЗИ сейчас оборудованы дополнительными мониторами, по которым можно будет следить за происходящим вместе с доктором. На это УЗИ также можно пригласить и будущего отца или попросить доктора сделать для него отдельную распечатку с изображением плода по результатам исследования.

Как проводится УЗИ во втором триместре беременности?

На процедуру отводится 30-40 минут. Исследование начинается с оценки состояния шейки матки. Далее врач будет рассматривать сам плод и, по возможности, покажет матери лицо, глаза, рот и различные части тела ребенка.

Иногда можно увидеть, как ребенок глотает воду. На самом деле он ее вдыхает, вода не попадает в легкие, потому что все бронхи еще закрыты. Также на этом УЗИ во втором триместре уже можно определить, родится ли мальчик или девочка.

Не вредно ли УЗИ для ребенка?

Есть очень разные мнения о влиянии УЗИ на ребенка во время осмотра. Но в целом, это исследование по силе действия на плод гораздо слабее и безопаснее любых других биологических процессов. Принцип работы заключается в том, что датчик аппарата излучает со своей поверхности акустический сигнал. Луч однократно выходит из датчика, но многократно отражается обратно от разных слоев человеческого тела. Эта информация анализируется компьютером и выводится на экран в виде изображения. То есть, само излучение длится очень короткий промежуток времени, большую часть осмотра занимает именно обработка информации компьютером.

В любом случае, ни один врач не будет назначать дополнительные УЗИ без необходимости и серьезных медицинских показаний. А вот прибегать к платному УЗИ без направления врача каждый раз, когда просто хочется узнать что-то новое о малыше, точно не стоит.

Видео: 2 ТРИМЕСТР

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи во втором триместре