LadyVu.com

Норма ттг при беременности

норма ттг при беременности

Норма гормона ТТГ при беременности определяется при анализе крови и является важным фактором для оценки состояния матери, развития плода и наличия возможных патологий. ТТГ способствует полноценной работе щитовидной железы, поэтому за уровнем ТТГ при беременности необходим постоянный контроль.

Тиреотропный гормон

ТТГ представляет собой гормон передней доли гипофиза. Тиротропин контролирует развитие и работу щитовидной железы, в частности выработку трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), которые регулируют работу сердечной и половой системы, принимают участие в обменных процессах, а также влияют на психоэмоциональное состояние.

Показатель ТТГ зависит от уровня гормонов Т3 и Т4. Так, при нормальной выработке Т3 и Т4, которые подавляют ТТГ, содержание его в организме понижается. Уровень гормона колеблется в диапазоне от 0,4 - 4,0 мЕд/л, при этом норма ТТГ у беременных может несколько отличаться от стандартных показателей.

Как правило, показатель ТТГ у беременных несколько ниже обычного, особенно при многоплодной беременности. Стоит отметить, что низкий ТТГ может показать только тест с высокой чувствительностью, в противном же случае показатель гормона будет нулевым. С другой стороны немного повышенный ТТГ во время беременности также не является отклонением от нормы.

Уровень ТТГ при беременности постоянно изменяется, поэтому норму гормона определить достаточно трудно. Наиболее низкие показатели отмечаются на 10 - 12 неделе, но в некоторых случаях низкий ТТГ сохраняется на всем периоде беременности.

ТТГ ниже нормы при беременности

Если при беременности ТТГ понижен, поводов для беспокойства нет – как правило, это нормальный показатель. Но в некоторых случаях низкий ТТГ может быть симптомом следующих отклонений:

  • нарушение работы гипофиза;
  • синдром Пламмера;
  • доброкачественная опухоль щитовидной железы;
  • послеродовой некроз гипофиза;
  • высокий уровень гормонов щитовидной железы;
  • нервное перенапряжение.

Симптомами низкого показателя гормона ТТГ при беременности ниже нормы является головная боль, высокая температура, частое сердцебиение. Также на снижение ТТГ указывает высокое давление, расстройство желудка, эмоциональное возбуждение.

ТТГ выше нормы при беременности

Если анализ показал, что уровень ТТГ при беременности слишком повышен, медики назначают несколько дополнительных обследований, поскольку высокий показатель гормона может свидетельствовать о следующих отклонениях:

  • психические заболевания;
  • нарушение работы надпочечников;
  • наличие опухоли гипофиза;
  • нарушение работы гипофиза;
  • тяжелый гестоз;
  • почечная недостаточность.

Симптомами повышения ТТГ являются: утомляемость, общая слабость, бессонница, низкая температура, плохой аппетит, бледность. Визуально высокий уровень ТТГ можно определить по утолщению шеи беременной. Как правило, при выявлении высокого уровня гормона беременным назначают лечение L-тироксином.

К показателям ТТГ стоит отнестись особенно внимательно, ведь от нормальной выработки гормонов завит не только ваше самочувствие, но и развитие вашего ребенка, а в некоторых случаях и исход всей беременности. Любое нарушение гормонального фона при беременности может привести к непоправимым последствиям, поэтому анализ ТТГ следует сдавать на протяжении всего периода беременности. Кроме того, если вы заметили один из вышеперечисленных симптомов, следует незамедлительно обратиться за консультацией к лечащему врачу. Учтите, что самостоятельный прием гормональных препаратов или лечение народными средствами может принести серьезный ущерб здоровью вашего малыша.

Видео: Гормон щитовидной Т4 ,ТТГ - что это.

Видео: Анализ крови ТТГ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма ттг при беременности