LadyVu.com

Начало беременности, или как происходит оплодотворение яйцеклетки

Многие женщины, особенно планирующие беременность, задумываются о том, как происходит зачатие ребенка. Знать все тонкости не обязательно, так как лишняя информация создает дисбаланс в подготовке женщины к беременности. Иногда лучше, чтобы все шло своим чередом, и думать о процессах зарождения новой жизни не стоит. Но если беременность долгожданная, то тогда знания помогут правильно скоординировать свои действия и рекомендации врача, для того чтобы оплодотворение произошло как можно быстрее. Если беременность не началась с первой попытки, то это не повод для беспокойства.

Гормональные изменения, способствующие оплодотворению

С того момента, как у девушки начались менструации, она может забеременеть и выносить ребенка. Каждый цикл характеризуется своеобразными процессами, которые подготавливают матку и организм в целом к зачатию. В первую очередь, большое значение имеют гормоны, так как именно они регулируют созревание яйцеклетки и её овуляцию. В первой фазе менструального цикла основную роль на себя берет ФСГ – фолликулстимулирующий гормон, образующийся в гипофизе. Он вызывает рост фолликула в одном из яичников. Если созревает два доминантных фолликула, то тогда возникает большая вероятность многоплодной беременности.

Во время овуляции в силу вступает ЛГ – лютеинизирующий гормон (тоже синтезируется в гипофизе). Его количество нарастает за день-два до овуляции. Благодаря ему, в яичнике на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое будет синтезировать прогестерон и способствовать сохранению беременности на начальном этапе. Также на оплодотворение яйцеклетки влияет колебание эстрогенов – они образуются в тканях яичника, и нужны для созревания фолликула.

На первый взгляд, кажется, что гормональная регуляция очень проста, но любое негативное влияние может нарушить нормальный ход событий. Это приведет к запоздалой овуляции или полному её отсутствию. Также часто наблюдается несостоятельность желтого тела, что способствует прерыванию беременности (иногда женщина даже не подозревает, что оплодотворение произошло, а зигота не выжила). Поэтому при бесплодии в первую очередь обследуют на гормоны.

Что происходит с яйцеклеткой до оплодотворения

Если процесс созревания яйцеклетки прошел хорошо, то в середине цикла происходит овуляция. Стенки фолликула лопаются, и яйцеклетка попадает в просвет маточной трубы. В организме все взаимосвязано, поэтому к моменту овуляции воронка маточной трубы захватывает яичник и яйцеклетка попадает внутрь. Когда подвижность труб снижена или они непроходимы (воспаление, спайки, инфекция), яйцеклетка не сможет встретиться со сперматозоидом, а значит, оплодотворение не произойдет. В случае, если женщина не может забеременеть более года, то ей проверяют проходимость маточных труб. 

При нормальном течении событий воронка захватывает яйцеклетку, и она постепенно двигается в сторону матки. Этому способствуют перистальтические движения маточных труб и движения маленьких ресничек, которыми они выстланы изнутри. Яйцеклетка покрыта плотной белковой оболочкой, которая выполняет много функций. Она защищает внутреннее содержимое и является источником питательных веществ. Если в течение 24 часов не произойдет оплодотворение и зачатие, то яйцеклетка погибает. Поэтому женщинам, планирующим беременность надо знать эту особенность.

Что происходит со сперматозоидами до оплодотворения

У здорового мужчины во время полового акта со спермой выделяется примерно 500 миллионов сперматозоидов в половые пути женщины. Но достигнуть конца пути сможет небольшое количество (всего несколько сотен). Это связано с тем, что на пути к заветной цели сперматозоиды встречаются со сложностями, во время которых происходит отсеивание слабых и дефектных мужских половых клеток. Например, далеко не все могут проникнуть через слизистую пробку в шейке матки – для этого надо иметь большую скорость и подвижность.

Также после проникновения во внутренние половые органы сперматозоидам надо попасть в маточную трубу, так как оплодотворение яйцеклетки женщины происходит именно там. Часть сперматозоидов уничтожаются иммунной системой женщины, так как они несут чужеродный генетический материал. Хорошо, если половой контакт произошел накануне овуляции – в этот момент женский организм максимально настроен на оплодотворение. Слизь в шейке матки становится более жидкой, маточные трубы более подвижны, и отмечается некоторое снижение активности клеточного иммунитета.

Если половой акт был накануне овуляции, то тогда самые живучие (соответственно самые сильные и здоровые) сперматозоиды могут в течение двух-четырех дней оставаться в ампульном отделе маточной трубы и ждать созревание яйцеклетки.

Что происходит во время оплодотворения

При хорошем стечении обстоятельств во время овуляции яйцеклетку уже поджидают сперматозоиды. Если их нет, то шанс на зачатие сохраняется еще в течение суток.

Оплодотворение – это соединение яйцеклетки и сперматозоида, точнее их генетического материала.

Происходит этот процесс последовательно. Чаще всего, яйцеклетку атакует сразу несколько сперматозоидов. Они начинают выделять ферменты, которые разрушают внешнюю оболочку. Обычно везет только одному – он быстрее достигает цели. Как только произошло слияние хромосом и генетический набор стал стандартным 46 (ХХ-ХY), то яйцеклетка покрывается плотной оболочкой, через которую не может проникнуть ни один сперматозоид. Это необходимо для предотвращения многоплодной беременности.

После этого яйцеклетка уже носит название зиготы. Она начинает постепенно двигаться в сторону матки, для того чтобы прикрепиться к эндометрию и продолжить свое дальнейшее развитие. Обычно она путешествует по маточной трубе еще в течение 5-7 дней. За это время идет деление клеток, поэтому к моменту её нидации зародыш уже выглядит как ягода малины (имеет более 30 клеток)

Для многих людей способность иметь ребенка кажется вполне естественной, так как это дано женщине природой. Но из-за неблагополучного образа жизни, неправильного питания и вредных привычек оплодотворение может стать серьезной проблемой. Поэтому о гинекологическом здоровье надо думать заранее. Чаще всего при наличии проблем со здоровьем вернуть способность к зачатию возможно при помощи лекарственных и хирургических методов, поэтому отчаиваться никогда не стоит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Начало беременности, или как происходит оплодотворение яйцеклетки