LadyVu.com

Первый месяц беременности - развитие плода

первый месяц беременности развитие плода

Как правило, точно установить, когда произошло оплодотворение яйцеклетки, довольно сложно, поэтому отсчет начала беременности начинают с даты начала последнего менструального цикла.

Оплодотворение

С этого времени начинается образование и последующее созревание яйцеклетки. Ее оплодотворение происходит в течение одной - двух недель.

Перед тем, как мужская и женская половые клетки встретятся, пройдет 3 - 6 часов. Многочисленные сперматозоиды, продвигаясь к яйцеклетке, встречают на своем пути множество преград, в итоге к цели добираются лишь наиболее сильные сперматозоиды. Но в процессе оплодотворения будет участвовать лишь один из них.

Когда сперматозоид преодолевает покрытие яйцеклетки, то тут же организм женщины начинает перестраивать свою работу, которая теперь будет направлена на сохранение беременности.

В процессе оплодотворения из двух клеток родителей, имеющих по половине набора хромосом каждая, образуется новая клетка со своим генетическим кодом, который определит пол ребенка, его форму ушей, цвет глаз и другие особенности.

На 4 - 5 день оплодотворенная яйцеклетка достигает матки. К этому времени она уже развивается в эмбрион, состоящий примерно из 100 клеток.

Имплантация в стенку матки происходит в начале третьей недели. После этого зачатие завершено. Движение к матке и прикрепление к ее стенке - наиболее опасный этап развития плода в первый месяц.

Формирование плода

В первый месяц после завершения процесса имплантации начинается активное формирование плода. Начинают образовываться хорион - будущая плацента, амнион - предшественник плодного пузыря и пуповина. Развитие плода на первом месяце беременности начинается с образования трех зародышевых листочков. Каждый из них представляет собой зачаток отдельных органов и тканей.

  1. Наружный зародышевый листок – это зачаток нервной системы, зубов, кожи, ушей, эпителия глаз, носа, ногтей и волос.
  2. развитие плода в первый месяц
  3. Средний зародышевый листок служит основой хорды (скелетных мышц, внутренних органов, позвоночника, хрящей, сосудов, крови, лимфы, половых желез).
  4. Внутренний зародышевый листок выступает основой для формирования слизистой оболочки системы органов дыхания, органов желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы.

К концу 1 месяца беременности плод (зародыш) уже имеет в длину 1 мм (эмбрион виден невооруженным глазом). Происходит закладка хорды – будущего позвоночника. Происходит закладка сердца и появление первых кровеносных сосудов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первый месяц беременности - развитие плода