LadyVu.com

Замирание плода на ранних сроках

замирание плода на ранних срокахВсе чаще, у женщин репродуктивного возраста возникает такая проблема, как замершая беременность. Под данным термином понимают такое явление, когда ребенок в утробе матери перестает нормально развиваться, и в итоге погибает. Наиболее часто это происходит в первом триместре беременности.

Каковы причины развития замершей беременности?

Причин, почему происходит замирание плода на ранних сроках, довольно много. Поэтом опередить именно ту, которая привела к развитию нарушения в отдельно взятом случае, - непростая задача.

Так, на первом месте среди причин находятся различные инфекционные заболевания. Среди них вирусы гриппа, герпеса, а также такое заболевание, как хламидиоз.

Довольно часто замирание плода происходит на 8-12 неделе из-за наличия у малыша генетических нарушений.

Кроме перечисленных выше, к развитию замершей беременности могут приводить:

  • аутоиммунные заболевания (антифосфолипидный синдром);
  • нарушение работы гормональной системы;
  • вредные привычки (курение, алкоголь).

Постоянные стрессовые ситуации также негативно сказываются на благополучном протекании беременности.

Как проявляется данное нарушение?

Как правило, на ранних сроках женщина узнает, что у нее замерший плод, только во время планового УЗИ. Происходит это потому, что каких-либо нарушений и ухудшения состояниязамерший плод на ранних сроках, заставивших обращаться к врачу, беременная не испытывает.

На поздних сроках о данном нарушении могут свидетельствовать периодические болезненные ощущения внизу живота, а также наличие кровянистых выделений, что говорит о частичной отслойке плаценты и отторжении плода.

В случае постановки диагноза «замершая беременность» на ранних сроках, женщине проводят чистку методом выскабливания или вакуумной аспирации. При этом планировать следующую беременность рекомендуется не ранее, чем 6 месяцев спустя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замирание плода на ранних сроках