LadyVu.com

Почему болит живот при беременности?

почему болит живот во время беременностиВопрос относительно того, почему при беременности болит живот, не дает покоя многим женщинам в положении. На самом деле, причин для такого явления может быть множество - от самых безобидных, до очень опасных, угрожающих процессу гестации. Давайте попробуем разобраться: почему болит живот во время беременности, и о чем это может говорить на ранних и поздних сроках.

Классификация болей в животе во время беременности

В акушерстве принято разделять все болевые ощущения в период гестации на акушерские и неакушерские. Из названия понятно, что первый тип имеет непосредственное отношение к беременности, а второй - нет. Именно акушерские боли представляют опасность, потому рассмотрим их подробнее.

Почему болит живот в начале беременности, на первых неделях?

Болезненные ощущения в нижней части живота могут свидетельствовать о таких нарушениях, как внематочная беременность, угроза прерывания беременности. При этих патологиях боль, как правило, имеет тянущий характер и может отдавать в поясничную область и пах. Нередко вместе с болевыми ощущениями наблюдаются влагалищные выделения непонятного происхождения, которые и заставляют обратиться женщину к гинекологу. Как правило, боль носит приступообразный характер.

Почему болит живот во втором и третьем триместре беременности?

В данный период вынашивания плода, боль в нижней части живота может быть обусловлена таким явлением, как частичная отслойка плаценты. При этом также отмечается появление выделений из влагалища, объем которых со временем может увеличиваться. Также появляются признаки внутриутробной гипоксии: плод начинает активно шевелиться. Матка при этом сильно напряжена, что с легкостью определяется при пальпации передней брюшной стенки.

Какие еще причины могут быть объяснением боли во время беременности?

Нередко при беременности женщины задумываются над тем, почему у них ночью болит живот. Объяснением подобного явления может служить растущая в размерах матка. почему болит живот во время беременностиТак, во втором триместре происходит интенсивный рост малыша, что и приводит к увеличению данного органа в размерах.Также боль может быть обусловлена нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Зачастую, особенно на малых сроках, у женщин отмечается повышенный аппетит, что в конечном итоге приводит к перееданию.

Если же говорить о том, почему при беременности болит живот при ходьбе, то необходимо сказать, что причиной тому является увеличение тонуса маточного миометрия, что наблюдается при длительной физической нагрузке. После уменьшения двигательной активности, женщины в таких случаях отмечают улучшение состояния и исчезновение болевых ощущений.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему болит живот при беременности?