LadyVu.com

Отхождение слизистой пробки у первородящих

отхождение слизистой пробки у первородящихОтхождение слизистой пробки у первородящих в норме происходит не ранее чем за 14 дней до процесса начала самих родов. Однако далеко не все женщины, вынашивающие первенца, имеют представление о том, что такое слизистая пробка, для чего она нужна и что собой представляет.

Как слизистая пробка выглядит внешне?

Начиная буквально с первых дней беременности в маточной шейке начинает продуцироваться большее количество слизи, которая со временем сгущается и образует своего рода пробку. Это образование играет, прежде всего, защитную роль, являясь препятствием на пути у патогенных микроорганизмов, которые пытаются проникнуть во внутренние репродуктивные органы.

Как происходит отхождение пробки у первородящих?

Рассказав о том, когда по времени обычно отходит слизистая пробка у первородящих, рассмотрим подробнее сам процесс.

Как правило, каких-либо предшествующих данному явлению признаков беременные не отмечают. Чаще всего отхождение пробки происходит при посещении туалета. Данный факт и объясняет то явление, что некоторые женщины не замечают, что пробка уже отошла, т.к. сам процесс абсолютно безболезненный. В большинстве своем отмечается это непосредственно в утренние часы, что когда отходит слизистая пробка у первородящихчастично объясняется увеличением двигательной активности и, как следствие, - напряжением мышц тазового дна.

Сама по себе пробка выглядит как сгусток слизи, имеющий слегка желтоватый или розовый цвет (при присутствии в ней крови).

Также стоит отметить, что тот факт, на какой неделе отходит пробка у первородящих, ни от чего не зависит. Более того, иногда бывают такие случаи, что она выходит вместе с околоплодными водами (часто у повторнородящих).

Таким образом, учитывая все сказанное выше, однозначного ответа на вопрос, за сколько дней отходит пробка у первородящих, дать нельзя. В среднем это 10-14 дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отхождение слизистой пробки у первородящих