LadyVu.com

Как выглядит пробка у беременных?

как выглядит пробка у беременных

Каждая из нас, находясь в «интересном» положении, и даже если не первый раз, рассматривает все возможные варианты старта 9-ти месячного забега на получение самой важной в жизни награды – встречи с долгожданным малышом. Предугадать поведение своего организма в процессе начала родовой деятельности невозможно, а вот запастись знаниями о предвестниках ее наступления для того, чтобы знать как себя вести в той или иной ситуации, просто необходимо. Предположим, что о скором наступлении родов нам говорит отхождение слизистой пробки.

Несколько слов о том, что такое и как выглядит пробка у беременных. Природой предусмотрено, что после зачатия и до выхода в мир плод нуждается в защите от инфекций, в связи с чем, в отверстии шейки матки образуется обладающий бактерицидными свойствами плотный слой шеечной слизи в виде так называемой пробки. Приближаясь к дате родов, постепенное раскрытие шейки матки приводит к ее размягчению, смещению и соответственно высвобождению. Таким образом, пробка выходит через влагалище и представляет собой небольшой кусочек слизи плотной гелеобразной консистенции. Ассоциации по поводу того, на что похожа слизистая пробка, у родивших женщин разные: ее ассоциируют с яичным белком, желе, частью медузы, силиконом, брусничным конфитюром и т.д.

Цвет слизистой пробки может варьироваться в зависимости от того, как много времени осталось до самих родов: отхождение пробки предвещает наступление родов, как за несколько часов, так и за нескольких недель до их начала. Если, например, до предполагаемой даты родов еще далеко, то слизь выходит прозрачного или бело-желтого цвета. О том, что вы очень скоро станете мамой, будет свидетельствовать розовый, красноватый или коричневатый цвет пробки, возможно с прожилками крови. Это происходит из-за разрыва капилляров при раскрытии шейки матки. Если вдруг слизистые выделения жидкие и окрашенные в ярко-алый цвет, нужно без промедлений обратиться к врачу – это, возможно, сигнал о том, что началась отслойка плаценты.

Как узнать, что отходит пробка?

Размер слизистой пробки – около 2 столовых ложек, поэтому, поверьте, ее выход ощутим, и чтобы его пропустить нужно очень постараться. В большинстве случаев, это происходит в процессе мочеиспускания, утром или в течение дня. Даже, если пробка целиком выйдет в унитаз, промокая интимное место, остатки слизистых выделений останутся на туалетной бумаге. Возможно также отхождение пробки в течение нескольких дней частями, которое похоже на выделения при окончании менструации.

У каждой роженицы роды проходят по-своему, поэтому не стоит паниковать, если они начинаются не с отхождения пробки. В этой ситуации она может отойти, например, после периода схваток вместе с околоплодными водами.

Итак, план действий, если отошла пробка, следующий:

  1. Для начала нужно успокоиться и понаблюдать за своими ощущениями. Конечно же, на всякий случай, лучше подготовить все необходимое для роддома и подготовиться самой, в том числе морально.
  2. Если никаких новых ощущений нет, то ваш час «Х» еще не пришел, как выглядит предродовая пробкано уже нужно быть наготове: роды могут начаться в любой момент.
  3. Если вас тревожит или смущает то, как выглядит предродовая пробка, не будет лишним перестраховаться и обратиться к своему участковому гинекологу или дежурному доктору в роддоме. При этом будьте готовы к тому, что влагалищный осмотр может развить родовую деятельность, поэтому лучше сразу ехать на консультацию с вещами.
  4. Если после отхождения пробки появляются ноющие боли внизу живота или регулярные схватки, вы, как говорится, «созрели». Собирайте вещи и в роддом! Вполне возможно, что уже очень скоро вы станете мамой. Успешных вам родов!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выглядит пробка у беременных?