LadyVu.com

Как понять, что начались роды у первородящих?

Один из наиболее часто задаваемых вопросов у первородящих касается того, как понять, что начались роды. С увеличением срока напряжение и переживания у женщин только усиливаются в виду того, что многие из них даже понятия не имеют о таком понятии, как предвестники родов. Давайте рассмотрим их подробнее и попытаемся разобраться, как женщине самостоятельно определить, что начались роды.

Что может свидетельствовать о скором начале предстоящих родов?

В акушерской практике принято считать, что предродовый период берет свое начало уже с 38 недели беременности. Именно с этого срока малыш считается полностью доношенным. Однако это вовсе не означает, что он не может появиться на свет раньше указанного выше срока или позже срока гестации - 40 недель.

Родовой процесс очень редко имеет внезапное начало и, как правило, за 10-14 дней до него наблюдается появление определенных признаков, которые и называют предвестниками.

Первым и самым заметным для самой беременной является опускание живота. Так женщина сразу после этого отмечает облегчение дыхания: оно становится более глубоким и менее частым, благодаря тому, что происходит увеличение экскурсии грудной клетки.

Вторым фактором, говорящим о скорых родах, может быть возрастание двигательной активности малыша. Так, многие беременные отмечают, что еще вчера малыш был спокойным, а сегодня внезапно его двигательная активность резко возросла: малыш активно шевелит ручками и ножками.

Также кроме субъективных ощущений существуют еще и объективные признаки, среди которых отхождение слизистой пробки занимает, пожалуй, главенствующую роль. Происходит это за 10 дней до родов. Пробка представляет собой сгусток шеечной слизи прозрачный и иногда окрашенный в розовый цвет.

Как понять, что роды начнутся сегодня?

После того, как с момента появления первых предвестников прошло 10 дней, беременная с напряжением ждет того момента, когда начнется родовой процесс.

Для того чтобы женщине понять начались ли роды, необходимо отличать такое явление как родовые схватки от тренировочных. Необходимо отметить, что последние в отдельных случаях могут наблюдаться вплоть до начала родового процесса. Основным отличием тренировочных схваток от родовых является то, что они не имеют строгой периодичности и со временем продолжительность их не возрастает.как определить что начались роды

Если же говорить о том, как определить женщине при первых родах, что у нее начались схватки, то для начала она должна зафиксировать время их появления. Как правило, поначалу они слабовыраженные и малоболезненны. Продолжительность их со временем нарастает, а промежуток при этом сокращается.

По ощущениям роды у первородящих начинаются, как тянущие боли внизу живота или пояснице. При этом может отмечаться подтекание околоплодных вод. Боль со временем усиливается и приобретает ритмический характер. Когда интервал между схватками сократится до 10 минут – необходимо отправляться в роддом.

Видео: РОДОВЫЕ СХВАТКИ. Как отличить ложные от настоящих

Видео: Роды: начало родов, или когда Вам пора ехать в роддом ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Видео: за час до схваток

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как понять, что начались роды у первородящих?