LadyVu.com

Как отходит пробка перед родами?

как отходит пробка перед родами

Отхождение слизистой пробки является предвестником скорого начала родовой деятельности. Поэтому женщины, которые ни разу не рожали, частенько задаются вопросом о том, как она выглядит и как происходит отход пробки перед родами.

Что такое слизистая пробка?

Как только наступает беременность, организм женщины начинает вырабатывать гормоны, которые способствуют выработке железами матки специальной слизи, которая собравшись в комок, образует пробку, которой закрывается вход в матку.

Этот механизм, заложенный природой, призван обеспечить максимальную защиту плода от различных инфекций, способных проникать извне, в течение всего периода беременности.

Когда роды приближаются, шейка матки укорачивается и сглаживается, и организм беременной женщины избавляется от слизистой пробки, чтобы освободить выход для малыша.

Признаки отхождения слизистой пробки перед родами

Отход слизистой пробки перед родами может происходить по-разному.

У кого-то она выходит сразу и похожа на большой слизистый комок. В этом случае выход слизистой пробки перед родами невозможно пропустить.

У кого-то пробка отходит не сразу, а по частям и этот процесс растягивается на несколько дней. Выделения при этом напоминают тянущуюся слизь. Поэтому, если пытаться ответить на вопрос, сколько отходит пробка перед родами, то трудно дать однозначный ответ, ведь в одном случае этот процесс может растянуться на неделю, а в другом произойти за считанные секунды.

Кроме того, бывает и так, что беременная женщина не замечает отхождения пробки (например, если это происходит во время принятия душа), либо пробка отходит, когда роды уже начались – вместе с околоплодными водами.

Как правило, пробка у беременных отходит во время утреннего похода в туалет, либо при принятии душа. В этот момент женщина может почувствовать, что что-то вышло из влагалища. При выходе слизистой пробки в тот момент, когда женщина одета, или во время сна, можно заметить комочек слизистых выделений на белье либо простыне. Иногда отход пробки происходит после осмотра врачом.

В тот момент, когда происходит выделение слизистой пробки, женщина может ощутить легкое нытье в низу живота.

Если пробка отходит целиком, то она будет напоминать желе, кусочек силикона или медузы. При выходе по частям, она больше похожа на месячные, но более слизистые по консистенции.

Цвет слизи может быть разным – и прозрачным, и желтым, и коричневым. Обычно она бывает светлой с кровянистыми прожилками. Наличие небольших вкраплений крови в слизистой пробке возникает из-за того, что при подготовке шейки матки к родам на ее поверхности при раскрытии могут лопаться мелкие сосуды, кровь из которых попадает во влагалище, а там смешивается с пробкой.

Если пробка имеет зеленоватый цвет, то это является свидетельством того, что плод страдает от нехватки кислорода. В этом случае следует заранее отправиться в роддом.

Поводом для обращения к врачу также является слишком ранее отхождение пробки – выход слизистой пробки перед родамиболее, чем за две недели до предполагаемой даты родов- либо наличие кровянистых выделений после выхода слизистой пробки.

Если же пробка отошла перед родами в положенные сроки и имела нормальный цвет, то это является признаком скорой встречи с малышом, но это не говорит о том, что роды уже начались и необходимо срочно предпринимать какие-то действия. Это событие является поводом для того, чтобы отложить поездки, еще раз проверить все ли подготовлено к поездке в роддом и для первых дней жизни малыша. В любом случае не стоит паниковать и спокойно ждать схваток, которые могут начаться в ближайшие 2-7 дней.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отходит пробка перед родами?