LadyVu.com

Профилактика свиного гриппа у беременных

Профилактика свинного гриппа у беременныхЛюбое заболевание во время вынашивания малыша крайне нежелательно для женщины. Но, к сожалению, заболеть в этот период весьма реально. Особенно опасны вспышки гриппозной пандемии, так как они уносят не только здоровье, но и жизни. Потому так важна профилактика свиного гриппа у беременных, в частности во втором и третьем триместрах, когда угроза для ребенка особенно велика.

Как беременной не заразиться свиным гриппом?

Самой эффективной и действенной профилактикой свиного гриппа при беременности является вакцинация. Но проводить ее следует не в разгар заболеваемости, а за 2-3 месяца перед ожидаемым пиком, то есть в октябре-ноябре.

Многие будущие мамы, опасаясь за здоровье плода, переживают, что такая профилактика свиного гриппа во время беременности может негативно сказаться на ребенке. Медиками доказано, что влияния на ребенка она не оказывает, а вот защитить от летучего вируса способна на 90%. И даже если женщина заразится, она перенесет заболевание в легкой форме без осложнений, что повысит шансы малыша родиться здоровым.

Если вакцинация по каким-либо причинам невозможна, то женщине в период эпидемии следует избегать людных мест, закрытых помещений, гулять подальше от общей массы народа в парках.

Очень выручают обычные гигиенические процедуры – тщательное мытье рук, умывание, а также промывание носовых ходов при помощи хозяйственного мыла. Этот метод давно помогает медикам, через которых во время эпидемии проходит масса больного народа.

Маска - достаточно распространенное средство во время эпидемии. Вот только некоторые медики сомневаются в ее целесообразности. Но все же имеет смысл ее надевать во время посещения поликлиники, аптеки или магазина. А вот на улице она не нужна.

Отдельный вопрос состоит в том, как не заболеть свиным гриппом беременной, если члены семьи заразились им. По возможности, женщина не должна контактировать с ними до их выздоровления.

Но если приходится ухаживать, к примеру, за больным ребенком, то масочный режим просто необходим, причем маска должна быть как у больного, так и у здорового. Женщина должна чаще мыть руки и проводить ежедневную влажную уборку помещения, Как беременной не заразиться свинным гриппома также делать регулярные проветривания.

Что можно принимать беременным для профилактики свиного гриппа?

Из медицинских препаратов беременная женщина безбоязненно может пользоваться Оксолиновой мазью и Вифероном перед выходом из дома. Кроме этого с профилактической целью принимают средство Гриппферон. А вот препараты для поддержания иммунитета (Арбидол, Амизон, настойка эхинацеи, элеутерококка, лимонника) применять нежелательно, так как их действие на плод не изучалось.

Видео: Грипп у детей и взрослых. Профилактика, лечение. Свиной грипп. Рассказывает Марва Оганян

Видео: Будьте здоровы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика свиного гриппа у беременных