LadyVu.com

Профилактика свиного гриппа у детей

профилактика свиного гриппа у детейВ период, когда эпидемический порог заболеваемости свиным гриппом значительно превышен, вопрос профилактики данного заболевания становится очень актуальным. Особенно важно поддержать иммунитет пожилых людей, беременных женщин и маленьких детей, которые больше других подвержены всевозможным недугам и болезням.

К сожалению, вакцинации от этого страшного заболевания в настоящее время не существует, поэтому все меры предупреждения недуга могут быть направлены исключительно на поддержание собственного иммунитета и уменьшение вероятности встретиться с вирусом. В данной статье мы расскажем вам, что может включать в себя профилактика свиного гриппа у детей, и что можно давать ребенку для снижения вероятности «подхватить» вирус.

Основные меры профилактики свиного гриппа у детей до года

Хотя новорожденный ребенок появляется на свет с большим количеством материнских антител в своей крови и, кроме того, пока он питается грудным молоком, он относительно защищен от болезней, вероятность «подцепить» вирус свиного гриппа у него довольно высока.

Это связано с тем, что данное заболевание является относительно новым, и ребенок, так же, как и его мама, в большинстве случаев не имеет в собственной крови никаких механизмов защиты. Основной мерой профилактики свиного гриппа у малышей до года должно стать непосещение людных мест и, в первую очередь, поликлиники.

В период эпидемии в медицинских учреждениях не должны проводиться профилактические приемы грудничков, а также прививки. При необходимости незамедлительно вызывайте врача на дом и ни в коем случае не ходите со своим чадом в поликлинику.

Кроме того, с младенцем в возрасте до года обязательно нужно гулять, однако, делать это лучше всего в местах, где скопление народа является минимальным. Не заходите в магазины и другие людные места вместе с ребенком и, по возможности, в этот период не принимайте гостей у себя дома.

Комнату, в которой кроха проводит большую часть времени, нужно регулярно проветривать, но не тогда, когда в этом помещении находится малыш. Наконец, лучшей мерой профилактики любых недугов для детей до года является максимально долгое продолжение грудного вскармливания.

Профилактика свиного гриппа у детей дошкольного и школьного возраста

Ребенку дошкольного и школьного возраста также по возможности следует избегать людных мест в период эпидемии. Некоторые родители даже принимают решение на время забрать малыша из школы или детского сада, но далеко не во всех случаях есть такая возможность. Если же посетить поликлинику, аптеку и другие подобные общественные места необходимо, следует обязательно надевать медицинскую маску и на себя, и на ребенка.

Кроме того, малышу необходимо постоянно объяснять, что трогать лицо грязными руками может быть очень опасно. Вообще, кроху нужно с самого раннего возраста приучать к полноценной личной гигиене. В период эпидемии особенно важно как можно чаще мыть руки с мылом и протирать их различными дезинфицирующими средствами.

Что принимать детям для профилактики свиного гриппа?

Многие родители интересуются, что можно пропить ребенку для профилактики свиного гриппа. В первую очередь, малышам любого возраста рекомендуется пить специальные мультивитаминные комплексы, действие которых направлено на повышение и поддержание иммунитета.

Кроме того, ребенку нужно обязательно правильно и полноценно питаться, поскольку только в этом случае в его организм будет поступать достаточное количество полезных микроэлементов, необходимых для нормальной деятельности всех внутренних органов. Не стоит забывать и о пользе природных иммуномодуляторов – лимона и других цитрусовых фруктов, меда, имбирного чая и так далее.

Молодым родителям также важно знать, что из лекарственных препаратов можно пить для профилактики свиного гриппа у детей. Наиболее часто в этой категории применяют следующие медикаменты:

  • Анаферон детский - для малышей с рождения;
  • Лаферон и Лаферобион - сильные препараты, которые используются и для профилактики, и для лечения заболевания у младенцев с первых дней жизни;
  • Тамифлю - самое популярное и эффективное средство для детей с года;
  • Арбидол - в виде суспензии это лекарство разрешено к приему у детей 2-х летнего возраста, в других формах выпуска – с 3-х летнего.

Видео: ЭПИДЕМИЯ СВИНОГО ГРИППА В РОССИИ О первых симптомах свиного гриппа Меры профилактики

Видео: Профилактика свиного гриппа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика свиного гриппа у детей