LadyVu.com

Как уберечь ребенка от свиного гриппа?

как уберечь ребенка от свиного гриппаЗаразиться вирусом подтипа H1N1, или свиным гриппом, может каждый человек и, к сожалению, дети не являются исключением. Впервые данное заболевание было выявлено в 2009 году и, согласно медицинским исследованиям, оно является ни чем иным, как новым штаммом всем известного вируса гриппа. Однако этот подтип, в отличие от своих собратьев, имеет силу поражать легкие и бронхи, причем за очень короткое время, что довольно часто приводит к плачевному результату. Поэтому, как уберечь ребенка от свиного гриппа и какие меры предосторожности при этом нужно соблюдать, должны знать все мамы и папы.

Как обезопасить ребенка от свиного гриппа?

В современном мире для профилактики этого недуга принято применять те же методы защиты, которые используются при других штаммах гриппа. Их можно разделить на 3 группы:

Личная гигиена

Для того чтобы защититься от свиного гриппа, ребенку нужно объяснить, как следует соблюдать правила гигиены, особенно если он находиться в коллективе:

  • часто мыть руки с мылом, особенно если он пользуется общими предметами с другими детьми: игрушками, канцелярией и т.д., а также после пребывания на улице и рукопожатий;
  • пользоваться только личным полотенцем, носовым платком и т.д.;
  • находясь в коллективе с большим количеством людей, необходимо надевать ватно-марлевую повязку или медицинскую маску;
  • не лениться каждый вечер обмывать ноги водой комнатной температуры и делать зарядку;
  • хорошо высыпаться и гулять на свежем воздухе.

Медикаментозная профилактика

Предостеречь ребенка от свиного гриппа помогут как мази, которые наносятся на слизистую оболочку носа, так и иммуномодулирующие препараты. К первым относятся мази Оксолиновая и Виферон, а ко вторым капли Афлубин, таблетки Анаферон детский, Кагоцел и т.д.

Общая профилактика

Чтобы не заразиться свиным гриппом, ребенку необходимо как изменить меню, так и следить за чистотой в квартире. Рацион крохе нужен такой, в котором 50% будут составлять свежие фрукты и овощи, или, если это невозможно, то пропить комплекс витаминов.

Помимо этого, очень важным аспектом профилактики является чистота в квартире: влажная уборка каждый день и проветривание всего помещения не менее 10 минут в сутки. как обезопасить ребенка от свиного гриппа

Теперь несколько слов хочется сказать о том, как защитить грудного ребенка от свиного гриппа, ведь иммунная система младенцев еще очень слаба. Здесь на первое место выходят меры по недопущению заражения: отсутствие контактов с посторонними людьми, закаливание, мытье рук перед общением с ребенком, а также медикаментозная профилактика. Не стоит пренебрегать тем, что, например, регулярно и правильно наносимая на носик Оксолиновая мазь, достаточно хорошо предохраняет крох от заражения гриппом. Хотя, к сожалению, никакой официальной статистики нет, но по мнению некоторых врачей лучше подстраховаться, смазав малышу носовые пазухи, чем потом лечить его от вируса подтипа H1N1.

Видео: Как уберечь детей от гриппа и орви, народные рецепты

Видео: Не паниковать! Как уберечь себя и близких от вируса свиного гриппа?

Видео: С подозрением на свиной грипп ребенка госпитализировали из челябинского детсада

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как уберечь ребенка от свиного гриппа?