LadyVu.com

Беременность 21 неделя - развитие плода

беременность 21 неделя развитие плода

Двадцать первая неделя беременности характеризуется замедлением темпов роста плода. Начиная с этого периода, его рост будут измерять от макушки до пяток, тогда как раньше это делали от макушки до копчика. Сейчас он весит около 380 грамм и имеет рост около 26,7 см. Это усредненные данные, и они могут незначительно колебаться в зависимости от индивидуальных факторов. Ноги ребенка удлиняются, и его тело принимает должные пропорции. Шевеления плода на 21 неделе стают более ощутимыми, и их может почувствовать не только мама, но и близкие.

К этому периоду у ребенка уже сформировались ресницы, брови. Он может моргать. Если плод имеет мужской пол, у него уже прошло формирование яичек, и через несколько недель они опустятся из тазовой полости в мошонку.

Начиная с 21 недели развития плода, он уже может вас слышать. Вы можете читать ему книги или включать спокойную музыку. Этим самым вы будете формировать музыкальные предпочтения своего ребенка. Плод в 21 неделю беременности начинает ощущать вкус съеденных мамой продуктов. Это происходит путем заглатывания околоплодных вод. Таким образом, с этих пор вы можете формировать вкусовые пристрастия малыша.

Норма анатомии плода на 21 неделе

Развитие плода на 20-21 неделях исследуют с помощью УЗИ. Параметры плода на 21 неделе позволяют ему свободно двигаться внутри матери и его можно полностью увидеть. На этом этапе развития важно определить показатели сердцебиения плода, двигательную активность, бипариентальный размер, длину бедра, окружность живота, диаметр грудной клетки, наличие и развитие структур мозга.

Фетометрия плода на 21 неделе в норме должна иметь следующие шевеление плода на 21 неделепоказатели:

  • бипариентальный размер головки в этот период составляет от сорока шести до пятидесяти шести миллиметров;
  • лобно-затылочный размер находится в пределах от шестидесяти до семидесяти двух миллиметров;
  • окружность головки – 166 - 200 мм;
  • окружность животика плода – 144 - 187 мм.

В этот период определяют анатомию плода, наличие внутренних органов, структуры лица и скелета. Сейчас он выглядит худеньким, и его главная задача - развить мышцы и накопить жирок. Для этого будущая мама должна полноценно питаться.

Видео: 21 неделя беременности

Видео: Календарь беременности - неделя 21

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Беременность 21 неделя - развитие плода