LadyVu.com

Вес плода по неделям – таблица

вес плода по неделям таблицаОдним из главных критериев для оценки развития плода в животике у будущей мамы, является его вес. Недобор может свидетельствовать о том, что ребенок не получает достаточно кислорода или питания. В худшем случае значительное отставание веса будущего малыша от нормы на соответствующем сроке беременности может говорить даже о его замирании.

Превышение нормы также указывает на наличие каких-либо нарушений. Кроме того, слишком крупный плод может быть показанием к родоразрешению беременной женщины, посредством операции кесарева сечения.

Нормы веса плода по неделям показаны в специальной таблице. В зависимости от срока беременности, в ней можно увидеть предполагаемую массу будущего малыша. Однако эти значения слишком приблизительны, и нельзя сбрасывать со счетов комплекцию родителей и другие факторы, влияющие на развитие ребенка в утробе матери.

В данной статье мы расскажем вам о том, как можно рассчитать вес плода, и какая прибавка по неделям беременности считается нормальной.

Набор веса плода по неделям

Отследить вес будущего малыша до 7-8 недели беременности практически невозможно, ведь он составляет менее 1 грамма. Начиная с этого срока, масса плода увеличивается очень стремительно – с каждой неделей ожидания ребенка, ее величина удваивается.

После 14-й недели беременности формирование органов крохи замедляется, а головной мозг начинает стремительно развиваться. Будущий малыш учится шевелить пальчиками и конечностями, моргать. В связи с этим набор веса уменьшается, и прибавка становится не столь ощутимой.С 28-30 недели кроха вновь начинает значительно прибавлять в весе, готовясь к появлению на свет. Нормальная прибавка в этот период может составить 200-300 грамм в неделю.

Как рассчитать вес плода по неделям?

После 32 недель ожидания ребенка для определения его массы можно умножить величину окружности живота беременной женщины на высоту стояния дна матки. Обе величины измеряются в сантиметрах. Данный метод является очень приблизительным, и его погрешность составляет около 200 грамм. Кроме того, на эти расчеты может сильно повлиять количество околоплодных вод, телосложение будущей мамы, а также расположение ребенка в матке.

Единственным точным методом, позволяющим определить вес плода по неделям, является УЗИ-диагностика. При этом, современные аппараты позволяют сразу же провести оценку всех параметров будущего малыша, включая вес, и их соответствие сроку беременности. В случае обнаружения незначительных отклонений в развитии плода врач, скорее всего, предложит вам провести диагностику повторно через 1-2 недели, а в случае подтверждения – назначит необходимое лечение.

вес плода по неделям рассчитать

Видео: рост и вес ребенка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вес плода по неделям – таблица