LadyVu.com

Что такое ктр плода?

Что такое ктр плода

Во время ультразвукового исследования в обязательном порядке определяют различные размеры плода, которые характеризуют насколько плод сформирован. Каждому периоду гестации соответствуют определенные размеры, изменение их в сторону увеличения или уменьшения заставляют задуматься о патологическом протекании беременности. В нашей статье мы рассмотрим, что такое копчико-теменной размер плода, о чем он говорит и каким должен быть в норме?

Что означает КТР плода?

Копчико-теменной размер плода определяется при ультразвуковом исследовании и сопоставляя его с массой тела плода, устанавливают срок беременности и сопоставляют его со сроком высчитанным по последней менструации. Этот показатель имеет важное диагностическое значение до одиннадцатой недели беременности (в некоторых случаях до тринадцатой недели), после чего на первое место будут выходить определение других размеров плода. Методика измерения копчиково-теменного размера плода довольно проста, и заключается в определении расстояния от теменной кости до копчика. Отмечено, что показатель копчиково-теменного размера прямо пропорционален сроку беременности, то есть чем больше срок, тем больше показатель КТР.

УЗИ плода – КТР

Чтобы определить копчиково-теменной размер по УЗИ необходимо просканировать матку в различных проекциях и найти ту, на которой длинна эмбриона будет наибольшей. На этой сканограмме и следует определять копчиково-теменной размер. Благодаря определению копчиково-теменного размера плода по УЗИ, устанавливают предполагаемую дату родов.

КТР плода таблица

Копчико-теменной размер – норма

Чтобы с точностью сказать соответствует ли длнна эмбриона сроку гестации разработаны и составлены таблицы, в которых указано какому сроку беременности соответствует определенное значение копчиково-теменного размера. Так, КТР плода 5 мм соответствует 5 неделе беременности, а КТР плода 6 мм соответствует шестой неделе беременности. Если проследить далее за этим показателем, то можно увидеть другую тенденцию. Так, КТР плода в 7, 8 и 9 недель беременности равен 10 мм, 16 мм и 23 мм соответственно. А КТР плода 44 мм наблюдается в норме на 11 неделе гестации. Если, например, на 12 неделе беременности размер плода копчиково-теменной равен 52 мм, а на 13 неделе он соответствует 66 мм, то это говорит об ускоренном росте эмбриона.

Видео: Узи 11 недель беременности, КТР 4.4см

Видео: Исследование сердцебиения плода 7-8 нендель.avi

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое ктр плода?