LadyVu.com

Слабительное для беременных

слабительное для беременных

В период беременности практически каждая будущая мамочка сталкивается с неприятной и деликатной проблемой, несколько омрачающей ее счастливое состояние ожидания пополнения – с запором. А всему виной особенности физиологии «беременного» организма

Основными причинами запора, наиболее часто встречающегося у беременных гастроэнтерологического заболевания, являются:

  • повышенная выработка гормона прогестерона, расслабляющего, помимо мускулатуры матки, мускулатуру желудочно-кишечного тракта, в результате чего снижается двигательная активность кишечника;
  • увеличение матки в размерах, что приводит к сдавливанию органов брюшной полости;
  • отсутствие подвижности, минимальной физической нагрузки, например, при необходимости сохранения беременности, вследствие чего нарушается нормальное функционирование кишечника;
  • прием препаратов, содержащих железо (при анемии) и кальций;
  • обострение геморроя и появление болезненных трещин и т.д.

Запор – опасная патология, требующая внимания!

Кроме банального дискомфорта беременной, эта патология, характеризующаяся задержкой каловых масс, может привести к:

  • всасыванию патогенных микроорганизмов через стенку кишечника;
  • осложнениям, в том числе гнойно-септическим, в период беременности и после родов;
  • восходящему инфицированию плода из-за попадания микробов в цервикальный канал влагалища;
  • угрозе прерывания беременности и преждевременным родам в связи с несвоевременным излитием околоплодных вод. При этом не менее опасно, чем задержка стула, само натуживание.

Именно поэтому лечение и профилактика физиологического запора просто необходимы. Они основываются на трех «китах»: диетическое питание, двигательная активность и прием слабительных средств для беременных.

Диета и активность – залог нормальной работы кишечника при беременности

Беременность – период, как никогда подходящий для ведения правильного образа жизни: пешие прогулки на свежем воздухе, дробное и полезное питание, достаточный питьевой баланс и т.д. И если для себя самой все это делать удавалось не всегда, то с мыслями о малыше, с большим удовольствием и пользой для своего здоровья, вполне реально, причем одновременно предотвращая проблему запоров.

Достаточно организовать режим сбалансированного питания небольшими порциями до 5-7 раз в день с последним приемом пищи не позже, чем за 2 часа до сна, введя натуральное слабительное для беременныхна постоянной основе в свой рацион так называемое натуральное слабительное для беременных. Такими слабительными средствами при беременности послужат пшеничные отруби (научно доказана их эффективность в 72% случаях), чернослив, курага, инжир, кефир или несладкий йогурт, блюда и сок из тыквы (последний в небольшом количестве), киви, свекла, овощи, богатые клетчаткой (свежая капуста и морковь), растительное масло, желательно оливковое, в чистом виде или как заправка к салатам. На некоторых беременных слабительное действие оказывают бананы, которые одновременно лечат желудок. Темный шоколад в небольших количествах также расслабляет кишечник.

Очень важную роль в профилактике запоров играет и питьевой баланс. Начинать день лучше со стакана воды натощак. Ежедневный общий прием жидкости на ранних сроках беременности должен составлять около 2,5 л, на поздних, во избежание отеков, до 1 л. И только тогда, если приведенные выше рекомендации не дают результатов, обязательно нужно принимать слабительное для беременных.

Слабительное для беременных должно быть безопасное!

Сразу же необходимо запомнить следующее: самолечение слабительными средствами при беременности небезопасно. К очень нежелательным последствиям могут привести их вовремя не учтенные побочные эффекты такие, например, как способность вызывать аномалии развития плода (сенаде, сенадаксин), сокращение мышц матки, усиливающее риск угрозы прерывания беременности (бисакодил), необходимость приема большего количества жидкости, увеличивающего нагрузку на почки, и т.д. В связи с этим, из небольшого спектра безопасного слабительного при беременности именно доктором может быть назначено подходящее средство и его дозировка.

Для использования в период беременности можно выбирать из 4-х групп слабительных средств, к которым относятся:

  • раздражающие средства (сенна, касторовое масло, бисакодил);
  • безопасное слабительное при беременности
  • осмотические вещества (сульфат магния, лактулоза);
  • увеличивающие объем кишечного содержимого (отруби, семя подорожника);
  • средства, размягчающие каловые массы (масляные клизмы).

Врачами-гинекологами зачастую назначается исключительно осмотическое вещество лактулоза, которая благодаря своим очистительным и не всасывающимся в организм свойствам не только устраняет запор, но и стимулирует рост бифидобактерий, угнетающих рост патогенной микрофлоры кишечника. Ее нормализация у беременной женщины находится в прямой зависимости с состоянием микрофлоры новорожденного, которая в процессе прохождения малыша по родовым путям заселяется «жителями» кишечной микрофлоры матери. К таким препаратам относятся «Дюфалак» и «Нормолакт».

Что же, остается только пожелать скорейшего решения деликатных проблем, наслаждения незабываемым состоянием беременности, здоровья вам и вашим малышам!

Видео: Как избавиться от запора при беременности

Видео: Запоры у беременных

Видео: Запоры при беременности

Видео: Микролакс действует быстро и мягко!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительное для беременных