LadyVu.com

Дюфалак при беременности

Как принимать Дюфалак при беременности: инструкцияВо время беременности в организме женщины происходит ряд процессов, которые нельзя назвать патологическими, однако они несут в себе мало приятного. К примеру, матка не просто увеличивается в размерах, она смещает внутренние органы и сдавливает толстую кишку. А гормональная перестройка, которая происходит в этот период, делает кишечник вялым. В совокупности эти два фактора приводят к проблемам в работе ЖКТ и самая распространенная из них – запоры. Состояние осложняется тем, что большинство средств для восстановления перистальтики беременным запрещены. Исключение составляют препараты на основе лактулозы, к которым относится Дюфалак. Какие существуют рекомендации относительно приема Дюфалака при беременности?

Причины запоров у беременных

Показатель гормонов в организме беременной женщины увеличивается в разы. В частности, у будущей мамы серьезно повышается уровень прогестерона, одним из побочных явлений которого является расслабление гладкой мускулатуры кишечника. В результате пища проходит по ЖКТ медленно, тем временем как жидкость из нее всасывается гораздо интенсивнее. Прибавьте к этому растущую матку, которая давит на кишечник, и вы получите столь свойственный многим беременным запор.

Помимо этих факторов, затруднение акта дефекации и задержку стула может спровоцировать стресс, малоподвижный образ жизни, недостаточное содержание клетчатки в повседневной пище. Многие акушеры отмечают, что тонус кишечника и матки тесно взаимосвязан, поэтому увеличение кишечной перистальтики усиливает сокращения матки, а это для беременной равносильно угрозе выкидыша. Поэтому запор иногда называют защитной реакцией материнского организма.

Будущей маме крайне важно найти мягкий и безопасный способ восстановления перистальтики. И сегодня к таким средствам относят препараты, созданные на основе лактулозы. Один из наиболее рекомендуемых при беременности – Дюфалак.

Механизм действия Дюфалака при беременности

Отзывы о Дюфалаке при беременности свидетельствуют о его безопасности, мягком действии и хорошей переносимости. За счет чего достигается такой эффект?

Дюфалак представляет собой сироп лактулозы (водный раствор), в 100 мл которого содержится 66,7 г активного вещества. Лактулоза – это молочный продукт, а точнее термически обработанная молочная сыворотка, из нее в дальнейшем получают сыр. По структуре это разновидность сахара, которая в природе в чистом виде практически не встречается. Хотя подобный ей компонент обнаружен в материнском молоке, его называют бифидус-фактор.

Главная особенность лактулозы – ее ферментная инертность, то есть она не расщепляется в желудочно-кишечном тракте и попадает в толстый кишечник в неизмененном виде. И как раз здесь она становится пищей для бифидо- и лактобактерий, которые составляют полезную кишечную микрофлору и отвечают за иммунитет. За счет притока жидкости содержимое толстого кишечника увеличивается, перистальтика приходит в норму.

Сироп лактулозы не попадает в кровь, не препятствует усвоению витаминов и микроэлементов, восстанавливает баланс микрофлоры. Эти свойства позволяют назначать препарат людям в любом возрасте, включая грудной, и даже рекомендовать Дюфалак при беременности.

У каждого средства есть противопоказания, Дюфалак не исключение. Это лекарство не принимают при индивидуальной чувствительности к лактулозе, галакоземии, непроходимости кишечника, подозрении на аппендицит, ректальных кровотечениях, колостоме и илеостоме. Сахарный диабет не относится к абсолютным противопоказаниям, но принимать Дюфалак при таком заболевании нужно под контролем врачей. По причине повышенного газообразования препарат не рекомендуется назначать при гастрокардиальном синдроме.

Как принимать Дюфалак при беременности

Одним из побочных эффектов средств на основе лактулозы является метеоризм, он наблюдается в течение первых нескольких суток. Поэтому объясняя, как принимать Дюфалак при беременности, акушеры иногда советуют начинать с дозы вдвое или даже втрое меньше рекомендованной и только к третьему дню доходить до необходимого количества. Отзывы о Дюфалаке при беременности свидетельствуют, что лечебный эффект может быть достигнут и при малой дозировке.

Не следует злоупотреблять препаратом, поддерживающую терапию необходимо прекратить через 2-3 недели после восстановления стула. Если же запоры время от времени возникают вновь, беременная женщина может продолжать применение средства вплоть до родов.

Перед тем как принимать Дюфалак при беременности, будущей маме нужно самой ознакомиться с инструкцией. Сироп рекомендуется пить утром во время еды. Если женщина использует другие препараты, то перерыв между приемами должен составлять как минимум два часа.

Видео: Дюфалак | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дюфалак при беременности