LadyVu.com

Клизма при беременности

клизма при беременности

Когда возникает вопрос, можно ли делать клизму беременным, нужно учитывать следующие факторы:

  • срок беременности;
  • индивидуальные особенности протекания беременности и состояние организма женщины;
  • анамнез предыдущих беременностей;
  • отношение вашего врача к клизмам.

Клизма во время беременности – это довольно радикальный способ решения проблемы запоров. Так вы очистите толстый кишечник, но не устраните проблему их возникновения. Повторять эту процедуру можно не чаще одного раза в неделю.


Клизму при беременности делать можно

Такую процедуру делают для очищения кишечника или с лечебными целями, когда через прямую кишку вводят лекарственные препараты. Сегодня лекарственные клизмы практически не практикуются, по той причине, что в продаже есть достаточное количество лекарств в форме свечей.

Проблема запоров у беременных женщин довольно распространена. Это объясняется увеличением в крови подавляющего двигательную активность кишечника и матки гормона – прогестерона. Малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание тоже часто становятся предшественниками запоров.

Перед тем, как сделать клизму при беременности, нужно проконсультироваться с врачом. Возможно, вам порекомендуют другие способы очищения кишечника, например, принимать слабительные средства. Профилактика запоров, в первую очередь, предусматривает достаточную физическую активность и правильное питание. Нужно кушать фрукты и овощи с минимальной термической обработкой, ограничить употребление мяса, фасоли, творога и сыра. Можно каждый день натощак выпивать стакан теплой воды, этот способ отлично влияет на нормализацию работы кишечника.

Можно ли делать клизму при беременности и возможность развития после нее осложнений зависит от срока вынашивания. К клизме чаще прибегают на ранних сроках беременности. Это происходит из-за резкого поднятия уровня прогестерона в крови. На поздних сроках клизму делать не рекомендуют. Это может спровоцировать сокращение матки и вызвать преждевременные роды. Особенно на сроках после тридцать шестой недели. В редких случаях эта процедура вызывает сокращение матки и на ранних сроках. Данная ситуация объясняется тем, что матка и перистальтика кишечника управляются одними мышцами.

Противопоказанием для клизмы являются невынашивания предыдущих беременностей (выкидыши), или тонус матки при нынешней. В такой ситуации с осторожностью следует использовать все слабительные препараты.

Клизма при беременности перед родами

До недавнего времени клизма перед родами была обязательной манипуляцией в каждом отечественном роддоме. Но сегодня медперсонал может идти вам навстречу и разрешить сделать эту процедуру дома или вообще отказаться от нее. К сожалению, это в большей части касается коммерческих организаций.

При беременности клизму при геморрое нужно делать с особой аккуратностью, чтобы не повредить воспалительные места. клизма при беременности перед родамиДля процедуры нужно использовать грушу объемом до пол литра. Беременным нельзя наполнять кишечник большим объемом жидкости. Для усиления слабительного эффекта в воду добавляют вазелиновое масло (пару ложек). Для манипуляции воду подогревают до тридцати семи-тридцати восьми градусов по Цельсию. Наконечник груши смазывают детским кремом и аккуратно вводят в задний проход.

Сегодня существует достаточное количество лекарственных препаратов в форме свечей. Их использование занимает намного меньше времени и не приносит столько дискомфорта, как клизма.

Решение делать клизму или нет принимают индивидуально в каждом случае. Но стоит напомнить, что проблему запора легче предупредить, чем лечить.

Видео: Подготовка к родам. Нужно ли делать клизму перед родами?

Видео: Что делать при беременности и родах. Часть 3

Видео: как правильно делать клизму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клизма при беременности