LadyVu.com

Запор при беременности на поздних сроках

Запор при беременности на поздних срокахВремя вынашивания малыша - самое чудесное в жизни каждой будущей мамы, но часто оно омрачается некоторыми трудностями, такими как запор на последних неделях беременности. Такое болезненное и неприятное состояние не должно оставаться без внимания медиков, ведь оно может повлечь за собой осложнения.

Чем грозит запор во время беременности на поздних сроках?

Если своевременно не лечить запор, то возникновение геморроя гарантировано. Кроме этого, возможны кольпиты, когда микробы из застоявшихся каловых масс в большом количестве проникают во влагалище.

Причины запора у беременных

Если у женщины возникают проблемы со стулом, то виной всему изменившийся гормональный фон, который снижает моторику пищеварительной системы. Также в конце беременности матка сдавливает все внутренние органы, в том числе и кишечник, и ему сложнее функционировать.

Кроме этого, пренебрежительное отношение к правильному питанию и подвижному образу жизни тоже играет немаловажную роль. Если женщина не знает что делать, когда возник запор на поздних сроках беременности, то начать нужно именно с коррекции рациона.

Лечение запоров при беременности на поздних сроках

Всем известно, что во время вынашивания ребенка медикаменты применяются в крайних случаях, и затруднение дефекации не входит в их число. А потому необходимо выбрать наиболее щадящий и эффективный метод борьбы с запором при беременности на поздних сроках.

В рацион необходимо включить как можно больше свежих сезонных фруктов и овощей. Запор на последних неделях беременностиОчень полезен для ускорения перистальтики сок их таких корнеплодов, как морковь и свекла, смешанный в равных количествах, или же эти овощи в сыром, отварном и запеченном виде.

Тем, кто не любит овощи, по вкусу придутся компоты из сухофруктов или употребление чернослива и инжира в качестве полезного десерта. Жидкости нужно употреблять не менее 2 литров в день, а вот мучное и сладости полностью исключить.

По возможности потребуется изменить пассивный образ жизни и добавить хотя бы пешие прогулки. Из лекарственных препаратов, не влияющих на развитие плода, разрешены облепиховые и глицериновые свечи.

Видео: Запоры на поздних сроках беременности, как избежать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Запор при беременности на поздних сроках