LadyVu.com

Слизистые выделения при беременности

слизистые выделения при беременности

При беременности нормальными принято считать прозрачные слизистые выделения, которые по своей консистенции напоминают яичный белок. Количество слизи может быть разной, это уже зависит от строения организма беременной. Как правило, влагалищные слизистые выделения при беременности становятся более густыми и вязкими. Также допустимой нормой считается слизь, слегка окрашенная в белый цвет.

Это объясняется работой женского гормона – прогестерона, который начинает «хозяйничать» в теле женщины с двенадцатой недели оплодотворения. Этот гормон еще называют гормоном беременности, потому что он отвечает за сохранение плода и его дальнейшее удачное развитие. К тому же, благодаря прогестерону формируется слизистая пробка, защищающая шейку матки и будущего малыша на протяжении девяти месяцев.

Благодаря такой пробке к плоду не может добраться никакая инфекция и прочие неблагоприятные для его роста и развития факторы. Именно поэтому, если при беременности слизистые выделения из влагалща становятся белыми, не стоит волноваться. Идти к врачу необходимо в том случае, если они начинают вас беспокоить и сопровождаются другими симптомами:

  • зудом;
  • тянущими ощущениями;
  • жжением;
  • неприятным запахом;
  • болями.

Слизистые выделения стали темными во время беременности – что делать?

Известно, что оплодотворенная яйцеклетка становится для организма женщины инородным телом, поэтому иммунная система организма со всех сил старается его отторгнуть. В результате таких действий при беременности слизистые выделения могут иметь бежевый цвет. Часто это свидетельствует о том, что у женщины тонкая плацента и в процессе прикрепления яйцеклетки лопаются сосудики, которые располагаются близко к поверхности плаценты. Если в течение недели выделения не становятся прозрачными, то нужно срочно идти к гинекологу.

Появление при беременности обильных слизистых выделений «неправильного» цвета всегда настораживает будущих мам и их лечащих врачей. Особенно если такая слизь имеет примесь крови. Объяснением того, что при беременности нормальные слизистые выделения стали коричневыми является то, что в этот период должна быть менструация. Поэтому нарастающие, вначале мажущие, выделения коричневого цвета являются сигналом похода к врачу.

Часто такие слизистые выделения перерастают в кровяные, что очень опасно при беременности. В результате таких процессов на начальном сроке может случиться выкидыш или внематочная беременность. Если кровь появляется на позднем сроке, то это может привести к преждевременной отслойке плаценты от матки, что чревато потерей плода.

Слизистые выделения у беременных при половых инфекциях

Когда женщина беременеет, его организм начинает работать несколько иначе. Иммунитет становится более слабым, так как ему приходится работать на двоих. Поэтому в результате неполноценной работы иммунной системы женщина может заразиться различными вирусами и инфекциями, что крайне нежелательно в таком положении.

Появление слизистых желтых выделений свидетельствуют о развитии молочницы при беременности. слизистые выделения у беременныхТакое заболевание вызывается грибковыми инфекциями и в медицине называется кандидоз. Правда, в редких случаях, когда слизистые выделения при беременности слегка желтоватые и не сопровождаются неприятным запахом или зудом, это нормально.

Но стоит помнить, что когда нормальные прозрачные или немного белесые слизистые выделения при беременностистановятся зеленоватыми, то нужно срочно показаться врачу. После осмотра доктор назначит лечение, благодаря которому вы избавитесь от заболевания и не заразите инфекцией при родах своего малыша.

Видео: Выделения из влагалища. Воспаление влагалища.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слизистые выделения при беременности