LadyVu.com

Твп плода по неделям

твп плода по неделям

Что это – ТВП плода – каждая будущая мама узнает в период беременности с одиннадцатой по четырнадцатую неделю. ТВП плода – это измерение затылочной складки. С помощью ультразвукового исследования определяют толщину области между кожей и мягкими тканями шеи плода. Увеличение этой зоны свидетельствует о развитии генетических патологий. Норма ТВП плода по неделям указана в таблице ниже.

Вместе с ТВП плода в 12 недель на УЗИ определяют наличие носовой кости, которая при нормальном развитии плода должна сформироваться до десятой недели. Так как у малышей с хромосомными патологиями окостенение происходит медленнее, отсутствие сформированной носовой кости тоже может свидетельствовать о данном заболевании.

Срок беременности, нед.Толщина воротникового пространства, мм
5-й процентиль50-й процентиль95-й процентиль
10 нед. 0 дн. — 10 нед. 6 дн.0,81,52,2
11нед. 0 дн. — 11 нед. 6 дн.0,81,62,2
12 нед. 0 дн. – 12 нед. 6 дн.0,71,62,5
13 нед. 0 дн. — 13 нед. 6 дн.0,71,72,7

На сроках после четырнадцатой недели определить данную патологию тяжелее, потому что у ребенка начинает функционировать лимфатическая система и излишки жидкости всасываются. твп плода нормаВ таком случае, диагностировать увеличение воротникового пространства невозможно.

Расширение ТВП у плода

Увеличенный ТВП у плода свидетельствует о такой патологии, как синдром Дауна. Для определения именно этой патологии и проводят данное исследование. Чтобы выявить наличие других генетических отклонений, проводят полный ультразвуковой скрининг.

Беременные с возрастом за тридцать пять, имеют повышенный риск иметь ребенка с генетическими патологиями. Поэтому врачи всегда им рекомендуют пройти пренатальную диагностику, чтобы убедиться, что ТВП плода в норме. Согласно данным статистики риск увеличения ТВП у плода у беременных до тридцати пяти лет составляет 1:1350, у женщин после тридцати пяти лет – 1:1380, а у женщин старше сорока лет – 1:100.

Видео: Страхи и предрассудки у беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Твп плода по неделям