LadyVu.com

Узи скрининг 1 триместра

УЗИ скрининг 1 триместраУЗИ скрининг 1 триместра – современный метод диагностики, который осуществляется с помощью ультразвукового излучения. Данный метод перинатального исследования назначают всем беременным в первом триместре на сроке 11-13 недель беременности для раннего диагностирования возможных патологий плода или провизорных органов на раннем этапе развития. Ультразвуковой скрининг является лидером среди других методов диагностики раннего развития. Он предоставляет максимальное количество информации, безболезнен, и является безвредным для матери и плода.

Врачи могут назначать комбинированный скрининг: сюда входит не только УЗИ, а и анализ крови для определения изменений, которые выявляются при наличии пороков развития у плода.

Зачем нужен УЗИ скрининг в 1 триметре беременности?

Скрининговое УЗИ 1 триместра предназначено, прежде всего, для определения пороков развития нервной системы, синдрома Дауна, Эдвардса и других грубых пороков. Данное исследование также дает возможность определить, есть ли в наличии все органы, кроме того, измеряет толщину шейной складки. Если показания отклоняются от нормы УЗИ скрининга 1 триместра – это говорит о наличии врожденных пороков развития.

Также подвергается обследованию и циркуляция крови, работа сердца, длина тела, которая должна соответствовать нормам, установленным для данного периода развития. Качество исследования зависит от наличия современной аппаратуры и грамотного специалиста. В таком случае можно обследовать больше жизненно важных органов и получить более точный результат исследования.

Цели проведения УЗИ беременных в первом триместре

Оптимальным количеством УЗД за весь период беременности считается 3-4 раза, а именно: в 11-13 недель, на 21-22 неделе и на 32 или 34 неделях. В 1 триместре его проводят, для того чтобы:

  • определить срок беременности;
  • определить наличие или отсутствие хромосомных аномалий по стандартным нормам;
  • исключить пороки у плода, которые не совместимы с жизнью;
  • измерить размер носовой кости плода, т.к. если в конце первого триместра определяется, что носовая кость укорочена или вовсе отсутствует, то это свидетельствует в 60% случаев о наличии синдрома Дауна или других хромосомных аномалий, и только 2% детей при таком анамнезе являются здоровыми;
  • исследовать также формы волн кровотока в венозном протоке (если они нарушены, то 80% плодов имеют синдром Дауна и только 5% в таком случае имеют нормальный набор хромосом).

Помимо прочего, УЗИ в первом триместре беременности, но только после 11 недели, может определить и другие грубые нарушения в развитии, такие как:

  • пупочная грыжа;
  • отсутствие развития головного мозга;
  • правильную работу четырехкамерного среза сердца;
  • работу мочевого пузыря, который визуализируется у 100 % плодов только в 12 недель.

результаты скрининга 1 триместра узиРанняя диагностика не сложных пороков развития в современной медицине позволяет вовремя начать подходящее лечение, и в большинстве случаев, дети вырастают практически здоровые. Можно даже сказать, что такие дети не отличаются от сверстников.

Ребенок довольно быстро растет в утробе матери. И единственной возможностью узнать в кротчайшие сроки то, как ему живется внутри мамы, - являются результаты УЗИ скрининга 1 триместра. Именно это исследование дает возможность увидеть малыша на мониторе и посмотреть, как он развивается, определить состояние плаценты и околоплодных вод.

Переживать о вредности ультразвука не стоит, так как многократные эксперименты и тесты доказали, что УЗ не оказывает отрицательного действия на развивающийся плод и частое УЗИ в первом триместре не опасно, можно его проводить столько, сколько будет необходимо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи скрининг 1 триместра