LadyVu.com

Скрининг 1 триместра

Зачем проводят скрининг 1 триместраСкрининг 1 триместра – комплексное диагностическое исследование. Проводится оно для того чтобы выяснить, какова вероятность рождения ребенка с нарушениями в развитии.

Зачем нужен скрининг 1 триместра

Скрининг 1 триместра проводят между 10 и 14 неделями беременности. С помощью скринингового исследования можно выявить вероятность наличия у плода хромосомных и/или генетических аномалий – синдрома Эдвардса, Дауна, а также пороков развития жизненно важных систем и органов.

Кому следует делать скрининг 1 триместра

Скрининговое исследование 1 триместра показано сделать женщинам, находящимся в группе риска, в частности:

  • Если отец и мать имеют близкородственные связи;
  • Если у женщины было 2 и больше случаев выкидыша или преждевременных родов;
  • Если ранее имело место рождение мертвого ребенка;
  • Если мать во время беременности перенесла серьезное заболевание;
  • Если в генеалогическом древе есть родственники с генетическими патологиями;
  • Если у матери уже есть ребенок с синдромом Дауна, Патау или другими подобными заболеваниями;
  • Если во время беременности проводилось лечение препаратами, запрещенными в этот период;
  • Если женщине больше 35 лет.

Кроме того, на сроке беременности 12 недель скрининг может быть проведен любой женщине, желающей проверить вероятность рождения у нее ребенка с патологиями.

Как проводят скрининг 1 триместра

Скрининг 1 триместра осуществляют в два этапа:

  • УЗИ, которое может проводиться как вагинальным способом (трансвагинально), так и через живот (абдоминальным способом). По ощущениям такая процедура не отличается от УЗИ, которое делают в 12 недель. Разница состоит в том, что упор делают на пренатальной диагностике;
  • Анализ крови из вены (биохимический скрининг).

В такие два этапа проводят комплексный скрининг 1 триместра, расшифровка которого позволит выявить у плода наличие отклонений в его развитии.

Что определяют с помощью скрининга 1 триместра

Скрининг 1 триместра представляет собой диагностический комплекс: УЗИ + анализ крови.

УЗИ дает информацию о размере ТВП – воротникового пространства у плода. Кроме того, с помощью УЗИ определяют КТР – копчико-теменной размер плода, оценивают носовую кость, частоту сокращений сердца и др. Отклонения от нормы данных показателей могут свидетельствовать о возможных аномалиях в развитии плода.

Анализ крови проводят с целью измерения количества гормонов (ХГЧ, PAPP-A). Гормон ХГЧ содержится в крови в 1 триместре в максимальном количестве. После 12 недели количество гормона постепенно снижается и удерживается на определенном уровне во время всей беременности до родов. Повышенное количество ХЧГ может свидетельствовать о патологии или нарушениях в развитии плода, в частности, синдроме Дауна, а его пониженное количество – о возможной задержке развития ребенка в будущем.

Гормон РАРР-А регулирует нормальную работу плаценты. Если его количество – ниже нормы, это может указывать на наличие у плода хромосомных аномалий, синдромов Дауна, Эдвардса и др.

Как видите, с помощью скрининга можно определить вероятность наличия серьезных нарушений. Потому так важен скрининг 1 триместра, результаты которого помогут выявить аномалии в развитии плода уже на раннем этапе (10-14 неделя беременности).

Если у плода выявлены отклонения в результате скрининга 1 триместра, показатели которого могут быть определены с некоторой погрешностью, то назначают дополнительные исследования и скрининг 2 триместра. Даже если скрининговые исследования говорят о возможных отклонениях, не стоит паниковать слишком рано, так как они не подтверждают конкретный диагноз на все 100%. Окончательный результат может быть определен только после проведения дополнительных комплексных исследований.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скрининг 1 триместра