LadyVu.com

Узи для определения беременности

узи для определения беременности

УЗИ – наиболее точный метод для подтверждения беременности. Однако целесообразно проводить его не раньше, чем спустя 3 недели после вероятного зачатия. В зависимости от методики, исследование может быть трансабдомальным или трансвагинальным. Наиболее достоверным при беременности является именно трансвагинальное УЗИ.

УЗИ для определения беременности следует проводить с осторожностью, не злоупотребляя им, поскольку это может привести к прерыванию беременности. Помимо как таковой диагностики беременности, УЗИ дает ответ на ряд вопросов, связанных с «интересным положением». Например, является ли беременность маточной. Если плодное яйцо имплантировалось не в матке, а раньше – в маточной трубе, беременность называется внематочной, и такое состояние крайне опасно для здоровья и даже жизни женщины.

Ранняя УЗИ-диагностика беременности

При помощи исследования возможно определение срока беременности – с точностью до 2-3 дней. Определение срока беременности по УЗИ производится благодаря измерению копчико-теменного размера зародыша. Это становится возможно с 6 недели беременности. На более ранних сроках для определения срока беременности по УЗИ делаются замеры плодного мешка.

На ранних сроках при помощи УЗИ уже можно определить количество плодов. На 5-й неделе с легкостью можно определить многоплодие.

С помощью УЗИ уже на ранних сроках можно исключить так называемую «ложную беременность» - объемное образование в малом тазу, кисты яичников, фибромиомы матки.

При проведении УЗИ можно подтвердить жизнеспособность эмбриона. Сердечко эмбриона начинает сокращаться в 3 недели и 4 дня от момента зачатия. Это хорошо видно на мониторе. Кроме того, можно исключить патологию раннего срока беременности (пузырный занос) и угрожающий аборт. Это особенно актуально, ранняя диагностика беременности узиесли появляются кровянистые выделения. Важно исключить отслойку плаценты, а если отслойка присутствует, то при помощи ультразвука проводится контроль динамики состояния плода, а также определяется степень отслойки.

УЗИ вносит свой огромный вклад в определение расположения хориона – будущей плаценты. Это позволяет исключать такое состояние как предлежание плаценты и прочие нарушения, например, при внутриутробной задержке развития плода, резус-несовместимости и диабете.

Что касается определения пола ребенка при помощи УЗИ, то это возможно лишь на 16-18 неделе беременности.

Видео: «Хукм УЗИ для определения пола ребенка» | шейх аль-‘Усаймин

Видео: Определение беременности у кроликов с помощью узи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи для определения беременности