LadyVu.com

Замершая беременность на раннем сроке

Замершая беременность на раннем сроке

Каждая мама боится услышать страшный диагноз о своем младенце. Одним из таких диагнозов является замершая беременность. Однако не стоит заранее настраивать себя на худшее: замершая беременность по статистике приходится где-то на 170-200 беременностей.

Замершая беременность – это состояние, когда плод внутри мамы замирает и полностью погибает. Чаще всего это происходит до 28 недели беременности.

Самые опасные периоды, которые также называют кризисом беременности:

  • 3-4 недели, самый большой процент замерших беременностей приходится именно на этот срок, до 70 %;
  • 8-10 недели, около 50%;
  • после 12 недели только 5 %.

Выходит, что наиболее опасный период беременности до 12 недели.

Бывают случаи, когда на ранних сроках в кабинете УЗИ врач сообщает: «У вас двойня, один плод замер, а второй отлично развивается». Естественно для любой мамочки эта информация шоковая. Но не стоит отчаиваться, если это происходит на ранних сроках, замерший плод или мумифицируется или же рассасывается. Живой ребенок может полноценно развиваться и родиться абсолютно здоровым малышом.

Причины замершей беременности на ранних сроках

Не всегда врач может установить причины, по которым произошло замирание плода. Однако можно выделить ряд причин, которые могут привести к замиранию плода:

  • гормональные изменения в организме женщины;
  • хромосомные или другие заболевания;
  • инфекции, особенно те, которые передаются половым путем. Грипп с высокой температурой, также может спровоцировать замирание плода;
  • плохие привычки родителей, такие как, алкоголь, курение, наркотики;
  • прием лекарственных препаратов, особенно на ранних сроках. Необходимо тщательно изучать инструкцию к применяемым лекарствам, и не принимать препараты, где написано в противопоказаниях беременность;
  • профилактические прививки, дело в том, что доза, которую ставят взрослому человеку, оказывается смертельной для плода;
  • конфликт резус фактора между плодом и мамой, особенно этот фактор опасен, если у женщины были аборты, при этом антитела в организме мамы накапливаются и отторгают плод;
  • стрессы;
  • поднятие тяжестей;
  • частые аборты, и др.

Как узнать что плод замер?

Определить замирание беременности на раннем сроке без дополнительного обследования практически невозможно. Чаще всего это происходит на очередном приеме у гинеколога, когда врач не может прослушать сердцебиение младенца. Тогда он назначает пройти УЗИ, где будет точно установлено замер плод или нет.

Однако существует ряд признаков, когда женщина сама может заподозрить замирание плода и на ранних этапах. Это полное или частичное прекращение симптомов беременности. Дело в том, что причины замершей беременности ранних срокахсимптомы беременности (токсикоз, набухание груди, общее недомогание и др.) женщина испытывает под влиянием гормона беременности. В случае с замершей беременностью этот гормон перестает вырабатываться, соответственно женщина перестает ощущать себя беременной. Однако кое-какие анализы могут даже показывать наличие беременности, например, анализ крови. Это связано с тем, что продолжает свое развитие плодная оболочка, а не плод. В редких случаях может наблюдаться незначительное кровотечение.

Стоит учитывать, что беременная женщина, ввиду повышенной эмоциональности, может сама придумывать себе симптомы и причины, поэтому самой лучше не делать никаких выводов, а обратиться за помощью к своему врачу.

Замершая беременность, это, несомненно, сильный стресс для женщины, но не стоит расценивать ее как диагноз на всю жизнь. Скорее всего, женщина может забеременеть вновь и родить здорового и полноценного малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность на раннем сроке