LadyVu.com

Замершая беременность на поздних сроках

Замершая беременность на поздних сроках

Замершая беременность – это прекращение развития и последующая гибель плода в утробе матери. Часто это случается на ранних сроках беременности, но иногда встречается замершая беременность на поздних сроках.

После установления точного диагноза, женщине показана срочная операция или стимуляция родовой деятельности. Любыми способами необходимо извлечь ребенка, пока не наступила стадия разложения плода, которая может привести к интоксикации организма женщины, сепсису и перитониту.

От чего бывает замершая беременность?

Причиной замершей беременности в третьем триместре может стать генетический сбой в организме как женщины, так и плода, различные патологии развития плода, не совместимые с жизнью, заболевания почек и сердечнососудистой системы женщины, тромбоз сосудов пуповины и плаценты, инфекционные заболевания, возраст женщины от 40 лет и старше. В зоне риска находятся «мамочки», которые продолжают курить и употреблять алкоголь во время беременности.

Как распознать замершую беременность?

Насторожить должно длительное отсутствие шевелений плода. Возможно, он много спит, но все же вы должны несколько раз за день ощущать толчки. Кроме того, при замершей на поздних сроках беременности могут появиться коричневые выделения из влагалища, боли внизу живота, похожие на схватки, повыситься температура тела и ухудшиться самочувствие. Если ко всему этому вы замечаете, что грудь перестала быть болезненной и налитой и исчезли прочие признаки беременности, это говорит о необходимости срочно принимать меры.

Действия врача при замершей беременности

Прежде всего, врач должен поставить точный диагноз. Для этого он направит женщину на УЗИ для определения наличия или отсутствия сердцебиения у плода. Дополнительным исследованием является тест на ХГЧ – понижение его уровня подтверждает опасения. При гинекологическом обследовании обычно обнаруживается несоответствие размера матки срокузамер плод беременности.

Если врач подтверждает замерший плод, беременность подлежит срочному прекращению. То есть как таковой беременности уже нет, и женщину нужно попросту спасать. На поздних сроках вместо выскабливания назначается искусственный вызов родовой деятельности. Иногда замершая беременность оканчивается самопроизвольным выкидышем.

В большинстве случаев замирание плода происходит по причине инфицирования женщины. Поэтому для избегания такой крайне неприятной и болезненной ситуации необходимо еще на этапе планирования беременности и во время самой беременности минимизировать все риски.

Видео: Прежде чем делать аборт, посмотрите это видео!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замершая беременность на поздних сроках