LadyVu.com

Замирание плода

замирание плода

Замершая беременность на ранних сроках кажется трагедией для матери, но не стоит забывать, что на очень ранних сроках организм выкидывает, прежде всего, нежизнеспособные эмбрионы или плоды с пороками развития, а также пустое плодное яйцо без эмбриона.

Замирание плода на ранних сроках - причины

Другая возможная причины замершей беременности – нарушения гормонального фона женщины с нехваткой прогестерона, на фоне которой матка может сокращаться, отслаивая оболочки плодного яйца и вызывая гибель эмбриона. Среди возможных причин – вредные привычки матери (алкоголь, курение), травмы, резус-конфликт между матерью и плодом.

Причины замирания плода на поздних сроках

Большинство причин замирания плода на поздних сроках такие же, как и на ранних . Но есть еще ряд новых причин, отчего замирает плод. В этот срок добавляются сахарный диабет, поздние гестозы беременности, внутриутробные и общие инфекции, сердечно-сосудистые заболевания матери, нарушения плацентарного кровотока.

Замерший плод - симптомы

На ранних и поздних сроках беременности общие признаки замирания плода:

  • боли внизу живота, тянущие или схваткообразные;
  • боли в паху, пояснице;
  • кровянистые выделения из половых путей;
  • симптомы интоксикации или повышение температуры тела.

Но если на поздних сроках мать перестает чувствовать шевеления плода, и это - основной признак замершей беременности, то как понять, что плод замер на ранних сроках? Определить отсутствие движений и сердцебиения у плода можно только на УЗИ. Кроме того, на очень ранних сроках, когда сердцебиения еще не должно быть, регулярно наблюдают, растет ли плодное яйцо, появился ли эмбрион, не размыты ли его контуры и не отслаиваются ли плодные оболочки.

Что делать, если плод замер?

Если замершая беременность не завершилась самопроизвольным выкидышем, то необходимо удалить плод и его оболочки. На ранних сроках (до 8 недель) беременность прерывают медикаментозно (антагонисты прогестерона + аналог простагландина Е), но в боле поздний срок возникает необходимость выскабливания полости матки.

А в поздние сроки для прерывания замершей беременности вызывают искусственные роды.

Если у женщины двойня, и один плод замер, то признаков замершей беременности может и не быть вовсе. И как матери, так и врачу узнать, что плод замер, можно только по результатам УЗИ. На ранних сроках погибший плод из двойни чаще всего полностью рассасывается. Но, чем больше срок беременности, тем больше шансов гибели и второго плода от кровопотери. Обескровливается живой плод из-за сброса крови в сосудистую систему погибшего близнеца и интоксикации продуктами распада. А в третьем триместре, чтоб спасти от гибели второй плод, проводят экстренное родоразрешение.

Видео: Николай Левашов О причинах замирания плода у женщин

Видео: ПРИЧИНЫ ЗАМИРАНИЯ ПЛОДА У ЖЕНЩИН

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замирание плода