LadyVu.com

Признаки гипоксии плода на поздних сроках

признаки гипоксии плода на поздних срокахТакого рода нарушение при беременности, как гипоксия плода, развивающиеся на поздних сроках, встречается довольно часто. Как правило, обнаружить ее самостоятельно будущей матери практически невозможно. Все дело в том, что подобное нарушение практически никак не отражается на состоянии и самочувствии женщины. Однако при данном нарушении именно своевременность обнаружения и ранее начало лечения являются основополагающими факторами положительного результата. Поэтому давайте подробнее рассмотрим и расскажем о том, по каким признакам возможно установить наличие гипоксии плода на поздних сроках, и каковы причины развития подобного нарушения.

Из-за чего развивается гипоксия плода?

Все причины гипоксии плода на поздних сроках беременности условно можно поделить на 3 группы: факторы, исходящие со стороны плода, со стороны матери, и обусловленные течением самой беременности.

Так, к развитию подобного нарушения могут привести такие заболевания у будущей матери, как:

  • болезни почек;
  • анемия;
  • сахарный диабет;
  • интоксикация;
  • заболевания сердечнососудистой системы или легких.

При наличии у плода определенных заболеваний может развиваться хроническая форма гипоксии. Такое, как правило, имеет место при:

  • гемолитической болезни;
  • врожденных пороках развития;
  • анемии плода.

Также гипоксия может быть обусловлена и особенностями течения беременности, среди которых необходимо обязательно выделить:

Как определить гипоксию на поздних сроках беременности?

Как правило, основным симптомом, позволяющим заподозрить данное нарушение, является уменьшение или, напротив, увеличение количества шевелений плода. Так, при незначительном недостатке кислорода ребенок гиперподвижен, а при тяжелой форме гипоксии - движения медленные, плавные, ленивые.

Диагноз гипоксия выставляется на основании проведенных аппаратных исследований, гипоксия плода на поздних срокахосновными из которых является доплерометрия и кардиотокография. При подведении результатов допплерометрии наблюдается ухудшение кровотока непосредственно в плаценте, в маточных артериях, уменьшение частоты сердцебиения плода (брадикардия).

Чем грозит гипоксия плоду на позднем сроке беременности?

В конце беременности недостаток кислорода в организме плода может вызвать преждевременные роды, внутриутробную гибель. Также нередко в таких случаях развивается слабость родовой деятельности, что требует вмешательства со стороны врачей.

Видео: Потеря беременности в ранние и поздние сроки. Опыт Кемеровской области проф.Артымук Н.В.

Видео: Осложненному течению беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки гипоксии плода на поздних сроках