LadyVu.com

Бессонница при беременности на поздних сроках

бессонница при беременности на поздних срокахГоворят, что за время беременности будущей мамочке надо выспаться наперед, поскольку после родов такая возможность ей представится не скоро. Но как быть, если бессонница стала верной спутницей беременной женщины? Ведь, шутки - шутками, но сейчас она как никогда нуждается в качественном отдыхе. Что же делать в таких ситуациях, и каковы причины появления бессонницы при беременности на поздних сроках, давайте попробуем разобраться.

Причины бессонницы во время беременности на поздних сроках

Парадоксально, но факт: на последних месяцах беременности есть все условия для того, чтобы, и без того уже измученная женщина, напрочь лишилась спокойного сна. И дело здесь не просто в нервном напряжении, хотя особо восприимчивые дамочки страдают от бессонницы при беременности в третьем триместре именно по этой причине. В основном же, полноценно отдохнуть женщины с уже большим животиком не могут из-за физиологических изменений. А точнее, бессонница на последних неделях беременности может быть вызвана:

  • болевыми ощущениями в пояснице;
  • ночными бодрствованиями плода;
  • невозможностью найти комфортную для сна позу-
  • одышкой;
  • изжогой;
  • частыми посещениями туалета;
  • судорогами-
  • ночными кошмарами.

Любая из этих причин явно не способствует спокойному и крепкому сну, а представить состояние женщины, которой не посчастливилось испытать все эти «прелести» в комплексе, даже страшно.

Лечение бессонницы при беременности в третьем триместре

Врачи категорически запрещают беременным принимать снотворные препараты, поэтому, бессонница при беременности в третьем триместрекак такового лечения бессонницы на последних неделях беременности не существует. Чтобы вернуть себе хорошее расположение духа и спокойный сон, необходимо разобраться в причинах происходящего. Например, найти комфортную позу для отдыха поможет подушка для беременных, боли в пояснице и судороги устранит легкий расслабляющий массаж. Если отказаться от чашечки чая перед сном, можно сократить количество ночных походов в уборную. Спокойствие и умиротворенность вернуться после откровенной беседы с близким человеком. А вот чрезмерная активность плода и одышка могут появляться в результате кислородного голодания, об этом в срочном порядке нужно сообщить доктору.

Видео: Бессонница при беременности

Видео: Сон при беременности. Сон во время беременности. Сон у беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бессонница при беременности на поздних сроках