LadyVu.com

Железо при беременности

железо при беременности

Находящаяся в положении женщина начинает узнавать о себе и своем организме много нового, о чем даже не догадывалась ранее. Так, например, на очередной консультации у гинеколога многие ознакамливаются с важностью железа для беременных и получают список возможных источников пополнения данного элемента. Дополнительно нужно знать, чем чреват излишек и дефицит железа, и как стабилизировать его показатель. Вся эта информация будет изложена ниже.

Норма железа при беременности

Нормальная концентрация данного элемента в крови женщины составляет 110 г/л и более. Определяется указанный показатель путем сдачи биоматериала на лабораторное исследование, причем делать анализ придется регулярно, особенно тем, у кого наблюдается постоянная тенденция понижения уровня железа в крови.

Чем может быть спровоцирован низкий уровень железа при беременности?

Такое явление может быть вызвано следующим:

  • недополучение данного микроэлемента с питанием;
  • болезнь внутренних органов;
  • беременность несколькими детьми;
  • сильный токсикоз;
  • маленький интервал между вынашиванием;
  • употребление лекарств, препятствующих усвоению железа или выводящих его из организма.

Чем чревата нехватка железа при беременности?

Постоянное падение уровня данного элемента в крови женщины, вынашивающей ребенка, может привести к самым нежелательным последствиям. Наиболее распространенными из таковых являются:

  • слабая родовая деятельность;
  • невынашивание плода;
  • остановка развития ребенка и его гибель внутри утробы;
  • преждевременное отслоение плацентарного органа;
  • если железа при беременности не хватает, то наблюдается кислородное голодание малыша или его гипотрофия;
  • возможно возникновение гипотонических кровотечений.

Как видим, нехватка железа может стать причиной весьма существенных негативных последствий, которые в равной степени касаются и матери, и ее нерожденного малыша.

Опасен ли переизбыток железа при беременности?

Попадание в организм излишнего количества железа так же отрицательно влияет на организм женщины и ее плода, как и нехватка данного элемента. Так, например, избыток железа при беременности может привести к гестационному диабету и окислительному стрессу, который приводит к бесплодию и невынашиванию. Именно по этим причинам употреблять препараты, содержащие железо, нужно под контролем гинеколога или акушера. Суточная доза железа для беременных должна составлять около 27 мг в день, однако эта цифра может меняться в зависимости от обстоятельств, имеющих место при вынашивании.

Препараты железа при беременности

Медикаментов,способных стабилизировать уровень железа в крови женщины, существует огромный ассортимент. Но все их можно условно разделить на две большие группы: соли железа и комплексы трехвалентного железа с белками и сахарами. Нужно принимать во внимание тот факт, что препараты для беременных, содержащие железо, вызывают довольно ощутимые побочные эффекты, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, привкуса железа во рту, изжоги, нарушения работы кишечника и прочих неприятных моментов.

препараты железа при беременности

Для предупреждения появления анемии женщина, находящаяся в положении, обязана принимать около 60 мг микроэлемента за сутки, поэтому удобно приобретать железо в таблетках для беременных, концентрация компонента в которых достаточно высока.

Самым идеальным вариантом является употребление содержащих железо витаминов для беременных и иных препаратов, которые можно принимать перорально. Данные медикаменты должны хорошо переноситься организмом, быть эффективными и безопасными. Применять железо в ампулах для беременных стоит только в самых экстренных случаях, если на то имеются жизненно важные причины.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Железо при беременности