LadyVu.com

Зубная боль при беременности

зубная боль при беременности

Всем хорошо известно, что для формирования скелета, зачатков зубов и волос малыша из материнского организма потребляется большое количество кальция и фосфора. Если не восполнять дефицит этих микроэлементов при помощи специальных продуктов или биологически активными добавками, то вскоре будущая мама начнет жаловаться на боли в спине и зубную боль. Зубная боль при беременности весьма неприятное явление и устранить ее в этот период весьма проблематично. Не каждый стоматолог рискнет взяться за лечение беременной, да и спектр обезболивающих препаратов в это время резко ограничен. Мы постараемся рассмотреть возможные причины зубной боли во время беременности и методы ее устранения.

Причины зубной боли у беременных

Причиной сильной зубной боли при беременности может стать нелеченный кариес, который дал о себе знать, когда начал формироваться плод. Второй причиной является повышение потребности организма в кальции и фосфоре из-за гормональных перестроек, изменения обмена веществ у будущей мамы и формирования скелета будущего ребенка. Токсикоз первого триместра беременности может приводить к повышению кислотности в ротовой полости, что является одним из факторов, разрушающих зубы и вызывающих воспаление десен.

Лечение зубной боли при беременности

Конечно, лечением зубной боли должен заниматься квалифицированный врач - стоматолог. Желательно, чтобы лечение проводилось в специализированной клинике с применением высококачественного современного оборудования. Оптимальным периодом лечения зубов является второй триместр, но негативные последствия кариеса могут быть страшнее, чем его лечение. Запломбировать зуб можно под местной анестезией ультракаином или лидокаином, при условии, что у женщины нет на него аллергии. Категорически запрещено использовать адреналин для пролонгирования действия местного анестетика.

Снять зубную боль при беременности помогают обезболивающие таблетки Парацетамола. Он хоть и проникает через плацентарный барьер, но вреда малышу не принесет. Также, от зубной боли при беременности можно применять Диклофенак в таблетках и капсулах. Он не только снимает боль, но и устраняет воспаление и отечность.

Острую зубную боль при беременности можно снять полосканием раствором соды или ромашки. Отвар ромашки можно приготовить в домашних условиях или использовать спиртовой аптечный раствор Ротокан, который перед применением следует развести теплой водой. Это позволит удалить частички пищи из больного зуба и немного снять воспаление.

Хочется отметить, что прием обезболивающих таблеток и полоскание ротовой полости – это методы, позволяющие достичь временного облегчения. Поэтому их применение не должно быть альтернативой походу к стоматологу.

Рекомендации по профилактике зубной боли при беременности

Основным способом профилактики зубной боли является своевременное посещение стоматолога и санация ротовой полости. Конечно, лучше всего это делать на этапе планирования беременности. лечение зубной боли при беременностиВторой мерой профилактики является рациональное питание, богатое аминокислотами, витаминами и минералами. Не будет лишним дополнительный прием биологически активных добавок – поливитаминов и минеральных комплексов. Обязательным является ежедневный уход за ротовой полостью (чистка зубов дважды в день и полоскание после каждого приема пищи).

Итак, рассмотрев проблему зубной боли у беременных, следует сказать, что лучше проводить правильную профилактику, чем потом заниматься ее лечением. А применение обезболивающих препаратов является симптоматической терапией, которая не заменит лечение у стоматолога.

Видео: зубная боль при беременности.avi

Видео: Как унять зубную боль

Видео: как убрать зубную боль при беременности 3 триместр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зубная боль при беременности