LadyVu.com

Болит зуб при беременности – что делать?

Болит зуб при беременности: чем обезболить?Многие женщины в период вынашивания ребенка сталкиваются с разными заболеваниями зубов. Некоторые из них отмечают ухудшение состояния зубов, их быстрое разрушение во время беременности. Иногда у женщины появляется сильная зубная боль, и часто в то время, когда нет возможности обратиться к врачу. Лекарственные препараты будущей маме принимать не рекомендуется. И тогда возникает вопрос, если болит зуб при беременности, чем обезболить его?

Почему у беременных часто болят зубы?

Как известно, во время беременности у женщины снижается иммунитет. Это специально создано природой для того, чтобы материнский организм не отторг плод. Однако такое состояние делает женщину уязвимой для многих заболеваний. В ротовой полости начинает активно размножаться условно-патогенная микрофлора, провоцируя болезни десен и развитие кариеса. К тому же меняется качественный состав слюны, что ослабляет ее защитную функцию.

Кроме того, гормональные перемены приводят к изменению кровообращения в слизистых тканях. Это способствует обострению хронических воспалительных процессов, в том числе и в ротовой полости.

Повышенное потребление плодом кальция из материнского организма может стать причиной разрушения зубов. Ранние токсикозы, частые рвоты, нарушения пищеварения во время беременности – провоцирующие факторы нарушения усвоения кальция.

Все вышеперечисленные причины и приводят к тому, что у беременной болят зубы довольно часто.

Что делать, если болит зуб у беременной?

Если болит зуб, лучше всего обратиться за помощью к врачу. Однако бывают ситуации, когда получить квалифицированную медицинскую помощь не представляется возможным. Во многих случаях можно избавиться от зубной боли или же хотя бы уменьшить ее с помощью домашних средств.

Итак, что делать, если болит зуб при беременности? Сначала необходимо устранить причину, которая вызвала боль. Довольно часто это бывают остатки пищи, которые застряли в зубе или между зубами. После этого рекомендуется почистить зубы с использованием зубной пасты и прополоскать ротовую полость. Для облегчения боли можно воспользоваться одним из рецептов народной медицины:

  • Полоскания настоями лечебных трав. Столовую ложку сушеной травы или смеси трав (шалфей, календула, ромашка, подорожник, зверобой) заливают 100 мл кипятка. Настаивают 15-20 минут, процеживают. Полощут ротовую полость 5-6 раз в сутки;
  • Компресс из пихтового масла. Кусочек ватки смачивают пихтовым маслом. Прикладывают к десне возле больного зуба на 10 минут со стороны щеки, затем на 10 минут со стороны языка. После этого тампон выбрасывают. При необходимости повторяют процедуру через 5-6 часов;
  • Лечебный тампон. Если в зубе есть кариозная полость, можно заложить в нее тампон, смоченный гвоздичным маслом либо зубными каплями и держать, пока не утихнет боль. Вместо ватного тампона можно использовать кусочек прополиса, размером с горошину. Чтобы прополис был мягче, его предварительно подогревают до 60-70°С;
  • Йодно-солевое полоскание. В теплой воде (200 мл) растворяют чайную ложку соли, добавляют 5-6 капель йода. Проводят полоскание раствором 3-4 раза в сутки.

Специалисты не рекомендуют использовать при зубной боли согревающие компрессы. Лечение с их помощью может еще больше усугубить воспаление в зубе, привести к его распространению в близлежащие ткани.

Болит зуб при беременности: чем обезболить?

Иногда никакие домашние средства не помогают снять зубную боль. Если очень сильно болит зуб при беременности, и нет возможности сразу обратиться к врачу, можно принять обезболивающее средство. Наиболее безопасны для будущей мамы лекарственные препараты на основе парацетамола, хотя и ими злоупотреблять не стоит. Можно выпить половинку таблетки Пенталгина или Темпалгина. Сравнительно безопасным лекарством для беременной женщины считается Но-шпа и ее аналог Дротаверин, однако эти препараты желательно не принимать без одобрения врача.

Многим помогают специальные средства для снятия зубной боли у младенцев при прорезывании зубов, например, Калгель. Им смазывают десну возле больного зуба, и легкий замораживающий эффект уменьшает болевой синдром.

Все выше перечисленные средства могут использоваться только лишь для временного снятия зубной боли. При первой возможности будущей маме необходимо обратиться за стоматологической помощью. Не стоит бояться, что лечение сможет навредить течению беременности или ребенку. Современная стоматология обладает средствами и препаратами, которые не оказывают негативного влияния на организм женщины и ее плода. Поэтому, если болит зуб при беременности, желательно обратиться к доктору. Иногда только своевременное обращение позволяет сберечь зуб и избежать осложнений воспаления.

Видео: Что делать если болит зуб мудрости. Лечение воспаления зуба мудрости. Хирургическая стоматология.

Видео: как убрать боль в зубе при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит зуб при беременности – что делать?