LadyVu.com

Зуд во время беременности

Зуд во время беременности

Наступление беременности влечет за собой ряд существенных изменений в теле будущей мамы. Женщина становится более чувствительной и к внутренним изменениям, и к внешним воздействиям. И одним из возможных неприятных ощущений во время беременности является сильный зуд кожи. Он может появляться в любом сроке, больше беспокоит ночью, когда нет отвлекающих женщину мыслей и дел. Локализация зуда различна. Чаще всего во время беременности беспокоит зуд груди, живота, рук, ног, а также он может возникать и во влагалище.

В третьем триместре беременности сильный зуд кожи может быть симптомом холестаза (застоя желчи). От обычного зуда он отличается локализацией (ладони, ступни), отсутствием сыпи, окраской мочи в темный цвет, а кала в светлый. При наличии подобных симптомов необходимо обратиться за лечением к гинекологу. При необходимости врач даже может порекомендовать стимуляцию преждевременных родов.

Иногда на бедрах, на животе (особенно в области растяжек) может возникать красная сыпь, которая сопровождается зудом. Это полиморфный дерматоз беременных. Он безобиден, хотя и доставляет дискомфорт. Зуд живота во время беременности связан с растяжением кожи из-за быстрого роста матки. В этой ситуации можно использовать специальные кремы от растяжек, стероидные мази. Под воздействием крема кожа становится более влажной и эластичной, зуд уменьшается. После родов зуд полностью исчезает.

Зуд во влагалище во время беременности

У беременной женщины усиливается влагалищная секреция, которая является благоприятной средой для развития микробной флоры. Если картина сопровождается молочницей и другими грибковыми заболеваниями, часто возникающими при беременности, зуд во влагалище и в области клитора может быть очень интенсивным и доставлять массу неудобств. Инфекция половых путей, особенно при беременности может быть очень опасной. Ее лечением должен заниматься врач-гинеколог.

Чтобы предотвратить возникновение вагинального зуда во время беременности постарайтесь пролечить все имеющиеся хронические заболевания женской половой сферы еще на этапе планирования зачатия. Ограничьте употребление алкоголя, исключите курение, организуйте рациональное питание, старайтесь избегать сильных стрессов.

Как можно уменьшить кожный зуд во время беременности?

  • Чаще принимайте душ, ванну с овсяной мукой, протирайте тело полотенцем, намоченным в теплой воде, можно с добавлением столового уксуса.
  • После душа втирайте в кожу мазь календулы с несколькими каплями масла лаванды. Масло должно быть натуральным, качественным, проверенной фирмы. Ни в коем случае не используйте дешевые эфирные масла из аптеки, так как они могут лишь усугубить ситуацию и вызвать аллергию.
  • Можно делать примочки с камфарой и ментолом.
  • При зуде тела во время беременности ухаживайте за кожей с помощью нейтрального молочка или специальных масел для беременных.
  • Используйте адсорбенты, например, активированный уголь для очищения кишечника. Очень хорош препарат энтеросгель, который помогает уменьшить не только кожный зуд, но и токсикоз, возникающий во время беременности.
  • Использование гепатопротекторов (карсил, эссенциале) поддержит печень, спазмолитики (но-шпа) облегчат отток желчи из желчного пузыря. Если зуд был связан с нарушением работы желчевыводящих путей, он уменьшится. Но перед приемом препаратов нужно обязательно проконсультироваться у терапевта и инфекциониста и сделать ряд обследований.
  • Зуд во время беременности лечение
  • Белье для беременной должно быть из натуральных тканей, чтобы к коже был свободный доступ воздуха. Синтетика может вызывать зуд промежности, особенно во время беременности.
  • Зуд может быть результатом пищевой аллергии, тем более, что кулинарные пристрастия беременных могут быть разнообразны и необычны. В этом случае необходимо отследить, – какие именно продукты питания вызывают зуд, и исключить их из меню.

Очень важно не пропустить кожные заболевания, сопровождающиеся зудом, которые не связаны с беременностью, и могут быть заразны для окружающих (например, чесотка). Поэтому независимо от причины зуда, возникающего во время беременности, лечение обязательно нужно проводить под контролем врача.

Видео: ЧЕСОТКА БЕРЕМЕННЫХ / Моя история

Видео: Почему там чешется? Причины зуда во влагалище

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зуд во время беременности