LadyVu.com

Половые губы при беременности

половые губы при беременностиНи для кого не секрет, что во время вынашивания малыша организм женщины претерпевает многочисленные изменения. Большинство из них, конечно же, касаются непосредственно репродуктивной системы и органов, в нее входящих. Так, изменениям при беременности подвергаются и половые губы женщины.

Что происходит с половыми губами во время вынашивания малыша?

Первое изменение, которое отмечает в большинстве случаев и сама беременная, касается прежде всего того, что цвет половых губ при беременности стал более темным. Нередко они приобретают и синюшный оттенок. Такое может происходить буквально уже на 10-12 день от момента зачатия.

Однако наиболее волнительные изменения половых губ во время беременности, как правило, наблюдаются в середине срока или второй половине гестационного периода. При этом женщины часто отмечают появление зуда, дискомфорт, легкие покалывания. Вызвано это, прежде всего тем, что количество поступающей к наружным половым органам крови значительно увеличивается. При этом, как большие, так и малые половые губы становятся слегка припухшими и размягченными, что в свою очередь, повышает их эластичность. Такое необходимо для нормального родоразрешения и исключения родовых травм. Поэтому набухание половых губ при беременности – вполне физиологический процесс.

Какие изменения половых губ могут говорить о нарушении во время беременности?

Рассказав о том, как выглядят половые губы при беременности, нужно сказать, что некоторого рода изменения их внешнего вида, размеров, могут свидетельствовать о нарушении.

цвет половых губ при беременностиТак, к примеру, на поздних сроках, когда плод начинает сильно давить на кровеносные сосуды малого таза, может наблюдаться нарушение процесса циркуляции крови. Подобное нередко приводит к отеку половых губ. Сама по себе данная ситуация не несет опасности для здоровья будущей мамы. Однако наблюдение за беременной при подобном нарушении просто необходимо. Все дело в том, что на фоне отека может развиться варикоз, при котором на половых губах отчетливо начинают просматриваться выступающие вены. Подобные изменения половых губ при беременности требуют осмотра врача. Как правило, лечение предполагает увеличение двигательной активности, что позволяет избежать застоя крови.

Видео: Беременность. Изменения в организме женщины (05)

Видео: Компрессеонное белье при беременности

Видео: Варикоз половых губ при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Половые губы при беременности