LadyVu.com

Женский клитор

женский клиторК половым органам женщины относятся те, которые имеют непосредственное отношение к зачатию ребенка, а также его вынашиванию и процессу родов. Они делятся на наружные (вульву) и внутренние. Проблемы с их здоровьем, аномалии строения, могут стать препятствием для благополучного материнства.

Клитор у женщин относится к наружным органам, наряду с большими и малыми половыми губами, лобком, входом во влагалище. Также у девушек, которые еще не ведут половую жизнь, к вульве относится девственная плева.

Строение женского клитора

Этот орган является своеобразным аналогом мужского пениса, развитие которого приостановилось еще во внутриутробном состоянии. Произошло это под влиянием гормонального фона.

Сначала стоит разобраться, где находится клитор у женщин. Он располагается между малыми половыми губами (между их передними частями).Пещеристое тело органа, которое разделяется над уретрой на 2 ножки, и оканчивается, так называемыми луковицами (тоже 2 штуки). Выглядит женский клитор, как перевернутая буква Y.

Этот орган имеет сложное строение, но можно выделить основные его части:

  • головка является очень чувствительной частью, так как в ней находится много нервных окончаний и сосудов;
  • уздечка – это складочка, которая соединяет малые половые губы и непосредственно сам орган;
  • капюшон – часть женского клитора, прикрывающая его головку.

Видно, что орган по строению полностью равнозначен с пенисом. Отличием является расположение мочеиспускательного канала. У мужчин он является частью строения члена, в то время как у девушек он находится спереди от влагалища.

Размеры женского клитора носят индивидуальный характер и зависят от индивидуальных особенностей. Обычно головка может достигать длины 1 см или меньше. Диаметр ее может колебаться в пределах от 0,2 до 2 см. При сексуальном возбуждении у многих девушек головка клитора увеличивается, а непосредственно перед оргазмом уменьшается. Сами размеры органа никак не влияют на способность женщины испытывать удовлетворение, а также ее либидо.

Клитор может быть увеличен в результате гормональных нарушений, которые требуют внимания доктора.

Зачем женщине клитор?

Стимуляция этого органа обеспечивает женщинам получение сексуального наслаждения. Именно он играет ключевую роль в достижении оргазма. Это сильнейшая эрогенная зона.

В силу различных индивидуальных особенностей, клитор может быть расположен на разном расстоянии от входа во влагалище. Если головка находится подальше, то помимо фрикций при половом акте, для получения оргазма, женщине нужна будет дополнительная стимуляция.Особенность этого органа в том, что его единственной функцией является концентрация сексуальных ощущений.

Некоторых людей может интересовать вопрос, бывают ли женщины без клитора. Иногда его головка настолько маленькая, что может показаться, что орган совсем отсутствует, но это не так. При некоторых врожденных патологиях может отмечаться нарушение строения половых органов.

клитор у женщинТакже существует операция по удалению клитора. Ее иногда проводят по медицинским показаниям, например, при онкологических недугах. Однако подобная процедура практикуется в ряде африканских и восточных стран. Это медицинское вмешательство подвергает девочек психологической и физической травме. По результатам ряда исследований известно, что после женского обрезания увеличивается риск осложнений при родовом процессе. Правозащитные организации борются против такой процедуры без медицинских показаний. На данный момент многие девочки на территории более 30 стран подвергаются подобному увечью.

Видео: Учебный фильм о женском клиторе

Видео: Клитор в виде рисунка. Здоровье женщины, ласки для женщин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие