LadyVu.com

Женские половые органы

Женские половые органыВсем известно, что основной функцией, которой природа наделила женщину, является продление рода, а именно - вынашивание и рождение детей. Вот почему так важно на протяжении всей жизни, с самого детства заботиться о здоровье репродуктивной системы, состоящей из наружных и внутренних женских половых органов.

Наружные женские половые органы

Как уже упоминалось, строение женского полового органа делится на внутреннее и наружное. Каждая женщина должна иметь полную информацию о функционировании каждого из органов, ведь только слаженная их работа даст чувство уверенности в своем здоровье.

Основным наружным половым органом является клитор, который у большинства женщин отвечает за получение оргазма. Он может быть маленьким и незаметным, или же довольно крупным, и все это является нормой. Хотя не редки ситуации, когда женщины обращаются к доктору с просьбой решить их проблему – до такой степени он велик.

В случае нарушения гормонального фона в подростковом возрасте, головка и ножки клитора могут вырасти нестандартного размера и доставлять своей обладательнице не удовольствие, а чувство неловкости, стыда и даже болезненные ощущения. В этом случае поможет лишь пластическая операция.

Помимо клитора, снаружи вход во влагалище прикрыт большими половыми губами, внутри которых расположены малые. Иногда малые могут выступать над большими, и это является индивидуальной особенностью данной женщины. Если размер не превышает 1 см, то это норма, а вот большие цифры говорят о неправильном строении наружных половых органов.

Также снаружи расположен вход во влагалище, у молодых девушек он закрыт девственной плевой, которая надрывается после первого полового акта.

Внутренние женские половые органы

Анатомия внутренних женских половых органов значительно шире, ведь именно здесь находится все то, без чего невозможно деторождение.

Влагалище начинается от наружного входа и представляет собой полую трубку, длиной около 12 сантиметров, которая у нерожавших женщин имеет рельефную структуру, а у рожавших более гладкую.

Все знают, как выглядят наружные женские половые органы, а вот о внутренних знают немногие. В особенности это касается шейки матки, которая оказывается чем-то непонятным и малоизвестным. На самом деле все просто – она расположена в самой верхней точке влагалища и отделяет от него полость матки.

В норме отверстие шейки матки закрыто и лишь на время менструации приоткрывается. Во время родов именно из-за огромного числа расположенных тут рецепторов женщина испытывает болевые ощущения, когда шейка матки раскрывается, чтобы пропустить ребенка.

Главный из внутренних органов женской половой системы – матка. Она имеет небольшой размер и вес – примерно как мандарин. Каждый месяц внутренний слой (эндометрий) разрастается в ожидании имплантации плодного яйца, и если беременность не наступает, слой отторгается – то есть происходит менструальное кровотечение.

По бокам от матки имеются две фаллопиевы трубы, оканчивающиеся яичниками, в которых каждый месяц созревают яйцеклетки. По трубе она отправляется к матке и, встречая по дороге сперматозоид, оплодотворяется.

Из-за различных неблагоприятных факторов случаются воспаления женских половых органов, которые могут быть как внешними, так и внутренними. Анатомия женских половых органовЗаподозрить некоторые очень сложно, если течение заболевания бессимптомно. Но чаще всего воспалительный процесс достаточно ярок и интенсивен – с болью, выделениями, повышением температуры.

Лечение любого воспаления - процесс обязательный, ведь запущенное заболевание очень быстро приводит к локальному воспалению и часто - к бесплодию. Поэтому заметив тревожные признаки, каждая женщина, заботящаяся о своем репродуктивном здоровье, должна обратиться к квалифицированному гинекологу. А для своевременного выявления возможных заболеваний следует не менее одного раза в год посещать доктора с профилактической целью.

Видео: Женские половые органы - Анатомия. КГМА Ахунбаева

Видео: Женские половые органы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Женские половые органы