LadyVu.com

Как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?

как принимать фолиевую кислоту при планировании беременностиМногие девушки знают, что перед тем как стать матерью, необходимо пройти период подготовки организма к беременности. В медицине данный временной отрезок получил название «планирование». Продолжительность данного периода обычно составляет не менее 3 месяцев, на протяжении которых женщина проходит специальные диагностические обследования и принимает назначенные препараты, в случае необходимости. В числе последних очень часто можно встретить витаминные комплексы и микроэлементы, которые вскоре понадобятся для построения будущего организма.В составе практически любого комплекса таких витаминов можно встретить В9, который знаком беременным больше, как фолиевая кислота. Давайте подробнее рассмотрим особенности его применения и расскажем, чем он так необходим для женщин, планирующих стать мамой.

Что представляет собой витамин В9 и для чего он нужен?

Прежде чем рассказать о том, как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности, необходимо сказать, что данный витамин относится к группе водорастворимых и является одним из жизненно важных. Именно он принимает непосредственное участие в процессе синтеза ДНК, а также ответственен за нормальное формирование элементов крови в организме человека. Кроме того, фолиевая кислота играет немаловажную роль в процессе укрепления защитных сил организма будущей мамы, и улучшает работу пищеварительной системы.

Если же говорить непосредственно о самом малыше, то витамин В9 необходим для процесса формирования нервной трубки у младенца, а также способствует предупреждению пороков развития малыша. Кроме того, фолиевая кислота необходима беременной и для нормального формирования плаценты. В противном случае, беременность может прерваться в самом начале.

Как применять фолиевую кислоту при планировании будущей беременности?

Несмотря на кажущуюся безобидность витамина, прием его должен быть обязательно согласован с врачом. Только специалист может точно указать, как необходимо пить фолиевую кислоту при планировании.

Чаще всего препарат назначается в тех случаях, когда имеет место риск развития нарушения образования нервной трубки у будущего малыша. Говоря другими словами, препарат обязательно назначается, когда предыдущая беременность была прервана из-за сбоя процесса развития плода, или же когда родившийся ребенок имел нарушения развития.

Если же говорить непосредственно о дозе фолиевой кислоты при планировании беременности, то это 200 мг в сутки. В отдельных же случаях, при установлении явного недостатка витамина в организме потенциальной мамы, дозировка может быть увеличена врачом персонально, на основании данных проведенного обследования.

Чем грозит недостаток фолиевой кислоты в организме матери?

Прием фолиевой кислоты при планировании беременности должен проводиться в обязательном порядке с профилактической целью. Таким способом врачи стараются обезопасить будущего малыша от негативных последствий.

доза фолиевой кислоты при планировании беременностиТак, в первую очередь, проблемы могут наблюдаться на этапе формирования нервной трубки у младенца. В результате повышается риск развития гидроцефалии (отек головного мозга), а в некоторых, более запущенных случаях, и анцефалии, - нарушение процесса формирования, и как результат - полное отсутствие мозговых структур.

Таким образом, можно сказать, что нельзя недооценивать роль данного витамина в организме будущей матери. Однако не стоит принимать его самостоятельно. О том, как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности и сколько ее нужно, лучше спросить у специалистов, которые укажут женщине необходимую дозировку и кратность.

Видео: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К БЕРЕМЕННОСТИ. ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ. КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЧАТЬ РЕБЕНКА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как принимать фолиевую кислоту при планировании беременности?