LadyVu.com

Как пить фолиевую кислоту?

Как пить фолиевую кислоту

Фолиевая кислота (витамин В9) чаще всего назначается беременным и людям, страдающим железодефицитным малокровием. Однако пить фолиевую кислоту полезно всем людям, но не все знают, как правильно ее принимать.

Зачем нужно пить фолиевую кислоту?

Фолиевая кислота является отличной профилактикой атеросклероза, тромбозов и легочной эмболии. Те люди, которые постоянно принимают фолиевую кислоту, реже страдают от инсультов. Это витамин принимает участие в метаболизме, синтезе иммунных клеток и многих других процессах.

Но особенно важно пить фолиевую кислоту беременным женщинам, так как она значительно снижает риск развития врожденных пороков у плода. Клинические исследования показали, что риск пороков развития снижается на 80%, если женщина начинает принимать витамин В9 еще в стадии планирования беременности.

В первую очередь нехватка фолиевой кислоты негативно сказывается на нервной системе плода и производстве клеток крови. У женщины повышается риск самопроизвольного аборта. А при недостатке витамина В9 в грудном молоке в период вскармливания, у ребенка может развиться анемия, психическая заторможенность, слабость иммунитета.

Как правильно пить фолиевую кислоту?

При фолиеводефицитной анемии, взрослым витамин В9 нужно принимать по 1 мг в сутки. Новорожденным выписывают 0,1 мг в сутки, детям до 4 лет – 0,3 мг в сутки, от 4 до 14 лет – 0,4 мг в сутки. При беременности и лактации рекомендуется от 0,1 до 1 мг в сутки. При сильном авитаминозе, алкоголизме, хронических инфекциях, гемолитической анемии, циррозе печени и некоторых других заболеваниях назначают до 5 мг фолиевой кислоты в сутки. Как долго пить фолиевую кислоту, вам подскажет врач, так как этот вопрос сугубо индивидуален. Однако, чаще всего, длительность приема В9 от одного до трех месяцев, в зависимости от причин, по которым ее назначили.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пить фолиевую кислоту?