LadyVu.com

Фолиевая кислота – побочные эффекты

Фолиевая кислота побочные эффекты

Фолиевая кислота – это один из витаминов, участвующих в обменных процессах (особенно – в обмене белка), а также в формировании ДНК и РНК. Особую важность она представляет для беременных женщин, так как участвует в формировании плаценты и нервной ткани ребенка.

Побочные действия фолиевой кислоты

Считается, что фолиевая кислота почти не дает побочные эффекты, но бесконтрольно ее принимать не следует. Дозировка должна определяться врачом. Дефицит витамина может привести к анемии. Признаком ее могут быть нарушение памяти, тошнота, понос, боль в животе и даже язвы во рту.

Другим побочным эффектом приема фолиевой кислоты является то, что при длительном приеме в крови снижается количество витамина В12. Это может привести к неврологическим осложнениям (бессонница, раздражительность, повышенная возбудимость, а порой и судороги). Также при длительном приеме превышающих доз могут появиться боли в животе, тошнота, вздутие, поносы и запоры.

Как правильно принимать фолиевую кислоту?

Раз речь зашла о передозировке фолиевой кислоты, необходимо отметить, что бывает это редко. И, в основном, хорошо переносятся даже высокие дозы препарата. Суточная доза фолиевой кислоты зависит от возраста и состояния принимающего:

  • детям достаточно 40-200 мкг;
  • взрослым – 200 мкг;
  • беременным женщинам – 300-400 мкг;
  • кормящим матерям – 400-500 мкг.

Кроме дозы необходимо знать, как правильно принимать фолиевую кислоту. Делать это нужно регулярно. Если прием был пропущен, необходимо просто принять препарат. Он лучше усваивается в комплексе с витаминами С и В12. Также не повредит прием бифидобактерий.

Аллергия на фолиевую кислоту

Порой фолиевая кислота может дать еще одно побочное действие – аллергию. Одна из причин ее возникновения – индивидуальная непереносимость вещества. Аллергия на фолиевую кислоту может проявляться как кожная сыпь, отек Квинке, редко как анафилактический шок. В этом случае необходимо срочно принять антигистаминный препарат и обратиться к врачу.

Видео: Аптечные препараты для культуризма

Видео: Препарат Йодофол, инструкция по применению. Дополнительный источник йода и фолиевой кислоты

Видео: Питание для красивой фигуры-красная чечевица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фолиевая кислота – побочные эффекты