LadyVu.com

Недостаток прогестерона

недостаток прогестерона

Прогестерон – женский половой гормон, который активно продуцируется желтым телом и надпочечной железой преимущественно во второй фазе менструального цикла. Для женщины, планирующей беременность, крайне важно вовремя определить недостаточность прогестерона, так как именно этот гормон ответственен за подготовку организма к зачатию и поддержание беременности. Кроме того недостаток прогестерона может иметь и другие последствия, например болезненные проявления ПМС, развитие эндометриоза, а также рак эндометрия и молочной железы.

На нормальный уровень прогестерона влияют многие факторы: возраст женщины, климакс, беременность, прием оральных контрацептивов, в большей степени влияние на концентрацию гормона оказывает фаза менструального цикла. Таким образом, у женщины репродуктивного возраста нормальное значение прогестерона колеблется от 0,32-2,23 в первой – фолликулярной фазе, 0,48-9,41 может достигать на момент овуляции и 6,99-56,63 соответствует лютеиновой – завершающей фазе менструального цикла. Единица измерения концентрации гормона - нмоль/л.

Существенно отличается нормальный уровень прогестерона при беременности.

Характерные симптомы недостатка прогестерона у женщин

В большинстве случаях при недостатке гормона прогестерона женщина может заметить у себя следующие симптомы:

  • отсутствие овуляции, бесплодие;
  • выкидыши на ранних сроках беременности;
  • образование уплотнений и другие структурные нарушения в молочных железах, их болезненность и отечность;
  • нарушения менструального цикла, явно выраженный ПМС (головные боли, общее недомогание, раздражительность, прибавка в весе);
  • кровотечения неясной этиологии.

Все признаки недостатка прогестерона могут проявляться в слабовыраженной форме, поэтому, чтобы поставить окончательный диагноз, необходимо сдать анализ. Как правило, чаще всего получается, что недостаток прогестерона определяется в процессе лечения сопутствующих заболеваний, когда пациентки жалуются на длительные и болезненные менструации, либо их отсутствие, проблемы с зачатием.

Женщины, которые планирую беременность и следят за изменениями базальной температуры, при недостатке прогестерона не отмечают ее поднятие во второй фазе цикла.

Недостаток прогестерона у женщин при беременности - симптомы и причины

Особую опасность представляет недостаток прогестерона при беременности, так как чаще всего становится причиной ее прерывания на ранних сроках, а также может свидетельствовать о таких патологических процессах как:

  • функциональные нарушения желтого тела или же на более поздних сроках – плаценты;
  • почечная недостаточность;
  • инфекционно-воспалительные заболевания;
  • онкологические заболевания;
  • задержка внутриутробного развития плода;
  • значительное перенашивание беременности.

Если симптомы недостатка прогестерона при беременности появились на сроке до 16-20 недель и опасения подтвердились соответствующим анализом, тогда пациентке назначаются специальные препараты.

Как повысить прогестерон?

недостаток прогестерона у женщин симптомы

Из всего выше сказанного, мы выяснили, к чему приводит недостаток прогестерона. Теперь поговорим о способах повышения концентрации гормона в организме женщины.

В первую очередь, по возможности необходимо ограничить стрессовые ситуации, обеспечить полноценный рацион питания с большим количеством холестерина (мясо, яйца, молочные продукты, животные и растительные жиры).

Более быстрый и действенный способ повысить прогестерон – это гормональные препараты, которые в обязательном порядке назначаются врачом при угрозе прерывания беременности. Также нельзя сбрасывать со счетов народные средства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Недостаток прогестерона