LadyVu.com

На какой день после месячных наступает овуляция?

на какой день после месячных наступает овуляцияКак известно, под овуляцией в физиологии принято понимать процесс, при котором наблюдается выход созревшей яйцеклетки из фолликула в брюшную полость. Давайте рассмотрим его подробнее и расскажем о том, на какой день после окончания месячных наступает процесс овуляции и от чего зависит время ее начала.

Когда в женском организме происходит овуляция?

Сразу необходимо отметить, что данный физиологический процесс очень индивидуален. В норме выход яйцеклетки должен происходить на 14-16 день цикла. Говоря другим словами, - для того чтобы девушке приблизительно определить, когда у нее после месячных начинается овуляция, достаточно отсчитать указанное количество дней, при этом начинать необходимо от первого дня выделений. От получившегося значения необходимо отнять продолжительность самих выделений, - обычно это 3-5 дней. Таким образом, можно сказать, что овуляция наблюдается на 9-11 день после окончания менструальных выделений.

Какие типы овуляции принято выделять?

В зависимости от времени наступления, в гинекологии принято выделять раннюю и позднюю формы овуляции.

Так, в первом случае выход яйцеклетки происходит раньше, чем непосредственно в середине цикла. Так, к примеру, если овуляция происходит на 11 день цикла, продолжительность которого 28 дней, говорят о ранней овуляции.

Про позднюю овуляцию врачи говорят в том случае, если выход яйцеклетки из фолликула фиксируется после 18 дня менструального цикла.

Может ли овуляция наступить сразу после окончания месячных выделений?

Данный вопрос интересует многих женщин, которые используют в качестве средства контрацепции физиологический метод.

Стоит отметить, что на практике данное явление возможно у тех дам, которые имеют довольно короткий менструальный цикл (21 день). В таком случае овуляция происходит уже на 8-9 день. Однако под воздействием внешних факторов ее сроки могут изменяться, и тогда выход яйцеклетки происходит на 6-7 сутки, т.е. практически сразу после окончания менструальных выделений.

Учитывая данный факт, девушки с коротким циклом должны себе четко представлять, через сколько дней после прошедших недавно месячных у них происходит овуляция, чтобы предотвратить наступление беременности. Также не лишним будет таким девушкам использовать средства контрацепции, т.к. нельзя на все 100% сказать, что в этом месяце овуляция происходила как обычно.

Сколько по времени длится сам овуляторный процесс?

Разобравшись с тем, через сколько после завершения месячных наступает овуляция, необходимо сказать и о том, сколько времени занимает сам процесс.

Так, в ходе исследований было установлено, что на полный выход яйцеклетки в маточную полость ей требуется от 16 до 32 часов.

Многие женщины могут даже по особым ощущениям определять ее начало (тянущие боли в нижней части живота, ухудшение самочувствия).После того, как яйцеклетка оказалась в маточной полости, у нее есть 24-48 часов на то, чтобы встретится со сперматозоидом. Когда этого не происходит - наступает следующая стадия цикла, которая заканчивается менструацией.

Каким способом можно установить время овуляции?

Для того чтобы определить, через сколько дней после прекращения месячных выделений наступает овуляция, девушка может воспользоваться несколькими методиками определения данного процесса.

Самая простая - ведение графика базальной температуры. через сколько дней овуляция после месячныхТам, где будет отмечаться повышение значений данного параметра (до 37-37,2 градусов), это и есть овуляция.

Второй способ предполагает использование специальных полосок, напоминающих те, что используются для определения факта беременности.

Третий метод - УЗИ диагностика, позволяющий точно определить время выхода яйцеклетки.

Таким образом, для того чтобы установить когда, а точнее на какой день после прекратившихся месячных бывает овуляция, девушка может воспользоваться любым из перечисленных способов.

Видео: Признаки овуляции

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой день после месячных наступает овуляция?