LadyVu.com

Через сколько дней после овуляции происходит зачатие?

Вопрос относительно того, через сколько дней после имевшей место овуляции происходит зачатие, довольно часто интересует женщин. Одним это необходимо знать для того чтобы забеременеть, другим, напротив, – чтобы избежать зачатия. Давайте попробуем на него ответить и расскажем о самом благоприятном, с точки зрения физиологии, времени, чтобы зачать ребенка.

Что такое овуляция и когда она в норме происходит?

Прежде чем назвать то время, когда в организме происходит овуляция, давайте скажем пару слов о том, что собой представляет данный процесс.

Как известно, у каждой женщины в течении менструального цикла происходит созревание яйцеклетки. После того как половая клетка становится готовой к оплодотворению, происходит выход ее из фолликула. Именно данный процесс и получил название овуляция.

В норме данные явление наблюдается примерно в середине менструального цикла. Так, к примеру, когда продолжительность цикла составляет 28 дней, овуляция может наблюдаться на 14 день соответственно. Однако все это условно, потому как в разные месяцы происходить данный процесс может с небольшим смещением.

Когда возможно зачатие?

Для того чтобы разобраться и сказать, через сколько дней после овуляции происходит оплодотворение, необходимо рассмотреть такие факторы, как продолжительность жизни мужской и женской половых клеток.

Так, яйцеклетка жизнеспособна примерно 12-24 часа. Из-за того, что продолжительность ее жизни мала, через сколько после овуляции происходит зачатиенаибольшая вероятность зачать ребенка у женщины отмечается непосредственно в день самой овуляции, т.е. когда яйцеклетка выходит из фолликула.

Если же рассматривать мужские половые клетки, то продолжительность их жизни может составлять до 5-7 дней (в среднем 2-3). Это и объяснит тот факт, что беременность может наступить, даже если женщина имела половой контакт за 5 дней до овуляции, т.к. в ее половых путях сохраняются еще жизнеспособные и подвижные сперматозоиды.

Если говорить непосредственно о том, через сколько дней после овуляции происходит зачатие, то необходимо отметить, что у сперматозоида есть примерно 24 часа, чтобы встретиться с яйцеклеткой и проникнуть в нее.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Через сколько дней после овуляции происходит зачатие?