LadyVu.com

Признаки овуляции - выделения

Признаки овуляции выделения

Признаки наступления овуляции легко распознать самостоятельно. Достаточно знать лишь несколько особенностей первой и второй фаз менструального цикла, а также уметь прислушиваться к себе. Если ваш цикл достаточно постоянен и нет гормональных нарушений, то точность определения овуляции по выделениям составляет до 90%.

Как определить овуляцию по выделениям?

Для того чтобы определить овуляцию, достаточно лишь знать, какими бывают выделения в тот или иной момент цикла. Сразу после окончания менструации, как правило, в течение нескольких дней, женщина не отмечает никаких выделений из половых путей. Однако ближе к середине цикла выделения становятся более обильными, сначала жидкими, а затем клейкими. Это связано с изменением уровня гормонов в организме, а также постепенным раскрытием шейки матки.

Выделения в день овуляции приобретают характер тягучей слизи, которая может выделяться крупными комочками. Эта слизь создает в половых путях условия, подходящие для быстрого продвижения сперматозоидов к яйцеклетке, а потому называется фертильной. Слизь может иметь белый или желтовато-коричневатый цвет, а также розовые прожилки. Сразу после того, как овуляция заканчивается, выделение слизи завершается, и, как правило, женщины не отмечают никаких выделений вплоть до окончания цикла.

Определение овуляции по выделениям имеет достаточно высокую точность, если женщина точно знает, как отличить выделения одной фазы от другой, и внимательно наблюдает за выделениями в течение всего цикла.

Дополнительные признаки овуляции

Признаками, которые дополняют характер выделений при овуляции, можно назвать появление небольших кровянистых выделений, которые связаны с резким скачком гормонов, а также покалывающие или тянущие боли сбоку, в том яичнике, где происходит овуляция. Также установить факт овуляции можно при помощи специальных тестов (по слюне и моче), и ежедневно измеряя базальную температуру. Сочетание этих методов дает гарантию того, что вы правильно определите наступление овуляции.

Бывает ли овуляция без выделений?

Гормональный фон женщины отличается нестабильностью, от цикла к циклу в результате внутренних или даже внешних причин, таких как стресс или диета, могут отмечаться нарушения. Кроме того, 1-2 менструальных цикла в год могут проходить без овуляции. Поэтому часто бывает, что в течение всего цикла женщина не отмечает изменения выделений. Бывает и овуляция без ярко выраженных выделений в середине цикла.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки овуляции - выделения