LadyVu.com

Тонкий эндометрий – причины

тонкий эндометрий причины

Эндометрий является внутренним слоем матки, который играет важную роль в наступлении беременности и сохранении ее на протяжении 16 недель, пока не сформируется плацента. Патология эндометрия является одной из наиболее частой причины бесплодия.

Тонкий эндометрий: каковы его причины?

Эндометрий является внутренним слоем матки, который состоит из базального и функционального слоя. Толщина базального слоя является постоянной, а функциональный нарастает ежемесячно под влиянием половых гормонов. Если не наступает оплодотворения, то происходит отторжение функционального слоя и выход его вместе с менструацией.

Достаточной для наступления беременности является толщина эндометрия в 7 мм. Наиболее частыми причинами, по которым эндометрий не достигает необходимой толщины, являются следующие:

  • недостаток половых гормонов, которые тормозят рост функционального слоя эндометрия;
  • причиной тонкого слоя эндометрия могут быть частые аборты;
  • хронические воспалительные заболевания женских половых органов могут тормозить рост эндометрия;
  • тонкий эндометрий матки может быть следствием ее плохого кровоснабжения.

Признаки тонкого эндометрия

Оптимальная толщина эндометрия, которая способствует зачатию и развитию беременности, является 7 мм. Если толщина эндометрия менее 7 мм, то шансы забеременеть резко снижаются, а если зачатие все же произошло, то высок риск самопроизвольного аборта на раннем сроке беременности. Нарастить функциональный эндометрий можно с помощью половых гормонов прогестеронового ряда, например, дюфастона.

Как видим, достаточная толщина эндометрия является необходимым условием для наступления и сохранения беременности. Признаки тонкого эндометрия определяют путем проведения ультразвукового исследования, которое проводят во вторую фазу менструального цикла.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонкий эндометрий – причины