LadyVu.com

Абляция эндометрия

абляция эндометрия

Процент женщин, страдающих от сильных или продолжительных месячных, постоянно растет. Также многие женщины вынуждены лечиться от полипозов и других патологий разрастания слизистой оболочки матки - эндометриоза. Причинами болезней у женщин могут быть гормональные нарушения, плохая свертываемость крови, инфекционные заболевания и новообразования. Лечебно-диагностическое выскабливание, которое показано при таких недугах, не всегда дает положительный и длительный эффект. Альтернативным способом избавиться от массивных кровотечений является абляция эндометрия.


Что такое абляция матки?

Абляция эндометрия представляет собой процедуру, которая направлена на деструкцию всей толщи слизистой матки. Процедура проводится как альтернативный способ удаления матки (гистерэктомии или экстрипации матки) при незначительных миомах или эндометриозе матки.

Внутренняя слизистая оболочка тела матки – эндометрий – относится к тканям, которые напрямую зависят от гормонов в организме женщины. В течение всего менструального цикла эндометрий подвергается преобразованиям. К примеру, во второй фазе менструального цикла он достигает своей максимальной толщины вследствие того, что кровоснабжение слизистой оболочки матки увеличивается и растет уровень прогестерона. Все эти изменения происходят для того, чтобы полость матки была готова к возможному зачатию, в случае не наступления беременности эндометрий начинает отторгаться, что называется менструацией. Если менструации у женщины слишком обильные и включают кровяные сгустки, то абляция эндометрия матки способна навсегда избавить женщину от этого неприятного симптома.

Какие показания к проведению абляции эндометрия?

Не всем пациенткам доктора рекомендуют абляцию эндометрия, для проведения операции нужны точные показания. Пациенткам старше 35 лет, которые страдают от длительных и обильных кровотечений, и у которых не наблюдается улучшение после консервативного лечения, абляция рекомендована. Также женщины в период постменопаузы, которым не может быть применена гормональная терапия, входят в число пациенток, которым показана абляция эндометрия.

Перед процедурой доктор обязан разъяснить женщине, что после операции она утрачивает способность к деторождению, поэтому чаще всего абляция рекомендована женщинам в предменопаузальном возрасте.

Процедура не проводится женщинам, которые страдают обильными менструациями (более 150 мл), являющимися следствием онкологических заболеваний.

Как проходит операция абляции эндометрия?

Процедура осуществляется под внутривенным обезболиванием или эпидуральной анестезией. В полость матки вводится небольшой зонд, который имеет специальную насадку для осмотра стенок матки и устья маточных труб. Абляция эндометрия может проводиться несколькими способами с помощью:

  • лазерного излучения;
  • горячей жидкости;
  • микроволновой насадки;
  • радиочастотного метода;
  • криодеструкции;
  • электрохирургии.

Наиболее часто проводится гистероскопическая абляция эндометрия, при которой внутренняя слизистая оболочка матки прижигается абляция маткиили полностью срезается электродом.

К преимуществам абляции эндометрия, по сравнению с выскабливанием и гормонотерапией, относят высокую эффективность, хорошую переносимость, меньшее количество последствий, быстрое восстановление.

Очень редко, но все же иногда последствия абляции эндометрия могут включать кровотечения, воспалительный процесс, тепловую травму влагалища или вульвы, а также повреждение матки. Болевые ощущения после операции могут быть напрямую связаны с вышеперечисленными осложнениями абляции.

Видео: Хирургическая абляция эндометрия, лечение в Израиле

Видео: Гистерорезектоскопия. Аблация эндометрия

Видео: Popular Videos - Ablation & Uterus

Видео: Popular Videos - Ablation & Therapy

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Абляция эндометрия