LadyVu.com

Гиперплазия эндометрия - симптомы

гиперплазия эндометрия симптомыГиперплазия маточного эндометрия представляет собой патологическое разрастание внутреннего слоя матки. Данная часть матки подвергается постоянным циклическим изменениям на протяжении всего менструального цикла. Под влиянием гормонов эндометрий постепенно разрастается, изменяя свою структуру, и готовясь к встрече оплодотворенной яйцеклетки.

Что такое «гиперплазия эндометрия», и какая она бывает?

Перед тем, как определить симптомы гиперплазии эндометрия, необходимо сказать о том, каких видов она бывает. Так выделяют:

  • железистую;
  • железисто-кистозную;
  • атипическую;
  • очаговую.

Наиболее часто встречаются железистая и железисто-кистозная формы гиперплазии, которые характеризуются поражением эндометриального слоя и образованием кист.

Каковы основные симптомы гиперплазии?

Довольно часто симптомы гиперплазии эндометрия скрыты, что и затрудняет лечение. В большинстве случаев женщину ничего не беспокоит, и о наличии заболевания она узнает после профилактического осмотра.

В отдельных случаях, с появлением симптомов гиперплазии эндометрия матки, женщины отмечают ухудшение самочувствия. Так чаще всего наблюдаются:

  1. Нарушение менструального цикла, в различных проявлениях. В большинстве своем у женщин при данном заболевании происходит задержка месячных.
  2. Появление кровотечений, не связанных с месячными. Как правило, данное явление наблюдается в период аменореи, т.е. никак не связано с менструальным циклом.
  3. Тянущие боли в нижней части живота, которые девушка, порой, связывает с менструальными выделениями.
  4. Бесплодие - также можно отнести к признакам гиперплазии эндометрия. Развивается оно в результате нарушения эндометриального слоя матки, который разрастаясь, препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Кроме названых выше симптомов, можно также выделить и предрасполагающие к развитию патологии, нарушения:

  • гиперэстрогения;
  • миома матки;
  • мастопатия;
  • эндометриоз;
  • поликистоз.

Довольно тяжело, без инструментального исследования, определить наличие гиперплазии эндометрия в менопаузе, т.к. главный из симптомов – выделения, женщина может принять за месячные. Связано это с тем, что с угасанием детородной функции, менструации становятся непостоянными и не периодичными.

Как проводится диагностика гиперплазии?

Перед тем, как выставить диагноз «гиперплазия эндометрия», признаки ее наличия подтверждаются данными УЗИ, по результатам которого назначается лечение заболевания. В норме, толщина маточного эндометрия не должна превышать 7 см. Если она больше указанного значения, говорят о патологии.

Довольно легко гиперплазия эндометрия определяется в постменопаузе, когда главным из симптомов, является появление влагалищных, кровянистых выделений.

Как проводится лечение гиперплазии эндометрия?

Терапевтический процесс данного заболевания направлен, прежде всего, на нормализацию гормонального фона женщины, т.к. основной причиной развития гиперплазии является гормональный дисбаланс.

После проведения лабораторных исследований, которые обязательно включают гиперплазия эндометрия симптомы и лечениев себя анализ крови на гормоны, назначается гормонотерапия.

Отдельное внимание уделяется степени увеличения (разрастания) эндометрия. Врачи постоянно контролируют его состояние, стараясь не допустить образования злокачественной опухоли.

Таким образом, очень важную роль в лечении гиперплазии эндометрия играет своевременная диагностика заболевания. Поэтому, каждая женщина 1 раз в 6 месяцев должна посещать гинеколога, с целью осмотра и профилактики гинекологических заболеваний.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гиперплазия эндометрия - симптомы