LadyVu.com

Рак эндометрия матки - симптомы

рак эндометрия симптомыЭндометрий – слизистая оболочка, которая выстилает полость матки. Его состояние играет важную роль для зачатия. Во второй половине менструального цикла он утолщается. Если беременность не наступила, то слой эндометрия отторгается и начинается менструальное кровотечение. Однако, эта слизистая оболочка полости матки также подвержена разным заболеваниям. Одним из грозных диагнозов, которые встречаются в гинекологии, является рак эндометрия, симптомы которого на ранних стадиях трудно заметить. Потому так важны регулярные профилактические осмотры.


Факторы риска заболевания

Окончательно выяснить причины развития такой тяжелой патологии пока не удалось. Можно выделить некоторые факторы риска, которые влияют на вероятность возникновения онкологической опухоли:

  • возраст старше 45 лет;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • бесплодие, нарушения менструального цикла, гиперплазия эндометрия в анамнезе;
  • поздняя менопауза-
  • нерегулярная половая жизнь, отсутствие беременностей;
  • генетическая предрасположенность.

Выделяют два вида рака:

  • гормонозависимый, который встречается чаще, возникая на фоне повышенного уровня эстрогенов в организме;
  • автономный, развивается в большинстве случаев в пожилом возрасте у худых пациенток и не зависит от уровня эстрогенов.

Признаки и симптомы рака эндометрия

Заболевание встречается у 2-3% женщин. Признаки рака эндометрия на ранних стадиях практически не проявляются. Симптомы опухоли для женщин разных возрастных групп различаются.

Для пациенток пожилого возраста, одним из основных признаков рака эндометрия матки являются кровотечения, также должны насторожить гнойные выделения.

У молодых женщин кровотечения могут говорить о ряде других заболевания, потому не являются характерным признаком болезни. Могут быть такие симптомы рака эндометрия матки, как обильные менструации, а также бели и другие выделения.рак эндометрия матки симптомы

Боли в животе или пояснице возникают уже на поздних стадиях. Также заподозрить опухоль врач может при пальпации. Слабость и утомляемость тоже сопутствуют данному заболеванию.

Но точный диагноз можно поставить только на основании комплексного обследования.

Следует помнить, что эта онкологическая болезнь характеризуется высокой выживаемостью. Объясняется это тем, что опухоль обычно диагностируется на ранних стадиях и потому лечение начинается вовремя.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рак эндометрия матки - симптомы